Каковы последствия ошибки в договоре купли-продажи?

В договоре купли продажи движимого имущества я допустил ошибку, перепутал в паспорте покупателя последнюю цифру номера паспорта, продавец подписал и покупатель подписал этот договор, какие последствия могут быть в дальнейшем, если договор попадет в суд?

, Юрий, рп. Балаганск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

Для заключенности и действия самого договора это не влечет каких-либо негативных последствий.

Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Номер паспорт в данном случае указан в качестве идентифицирующего сторону реквизита. Если сторону договора можно установить по другим данным, то проблемы не вижу.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Никаких существенных последствий это не повлечет.

Данный сторон договора нужны для того, чтобы их можно было верно идентифицировать. Если с учетом ошибки, идентифицировать сторону договора все равно можно, то договор является действительным и обязательным для сторон

Поэтому несмотря на ошибку в номере, если кроме этого в договоре указаны имя, адрес, иные паспортные данные стороны, он не сможет сослаться, что это не он, а какой-нибудь другой человек

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, здравствуйте.

Да, собственно говоря, ничего серьезного.

В соответствии с ч.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным с момента согласования между его сторонами всех существенных условий, которыми являются предмет договора, обязательства сторон.

Договор подписан, как продавцом, так и покупателем, в нем имеется ряд других идентификационных признаков, таких как адрес, ФИО, почерк подписавшего. Поэтому опровергнуть его заключение какой-либо из сторон не удастся.