Как бороться с угрозами при наличии задолженности?

имеется задолженность в кпгк, задолбали звонить с угрозами. в данный момент нахожусь в декрете, в ноябре заплатила 5000 в декабре 2500, осталось всего 10000, звонит мужик и говорит что приедет и буду расплачиваться натурой и тд, пишет так же смс. как себя с ними вести ? сохранила все СМС и записала все звонки. сейчас просто не поднимаю трубку...

  • IMG_1545916752830
    .jpg
, Анастасия, г. Екатеринбург
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“:

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Вам необходимо попытаться зафиксировать поступающие угрозы (свидетельские показания, аудио-, видеозаписи).

Контроль за  деятельность коллекторских организаций осуществляет Федеральная служба  судебных приставов. Именно туда и надо обращаться с жалобой  на действия коллекторов.

Кроме того Вы можете обратиться в полицию и прокуратуру.

Желаю Вам удачи!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

по поводу подобных угроз рекомендую обратиться в полицию и в надзорный орган за коллекторскими организациями — в службу судебных приставов.

Частью 5 статьи 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ установлено, что по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.