Регистрация по месту жительства после переезда из другого региона

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сколько дней можно быть без какой-либо регистрации? Мы продали квартиру, снялись с регистрации в Мурманске, приехали в Севастополь, и здесь нас отправляют оформлять протокол о нарушении сроков регистрации, так как прошло 7 дней. Но в Мурманском МВД нам сказали, что можно 90 дней жить без регистрации. Кто прав и к какому официальному документу обратиться?

, Екатерина, с. Севастополь
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

срок регистрации по месту пребывания (это когда у вас есть постоянная регистрация, но вы фактически проживаете в другом субъекте) — 90 дней

срок регистрации по месту жительства (это когда вы меняете постоянную регистрацию) — 7 дней

Постановление Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года, пункты 9 и 16.

Т.е. насколько я поняла вы в настоящее время не имеете никакой регистрации, соответственно должны были  в течение 7 дней зарегистрироваться по месту жительства.

Екатерина
Клиент, с. Севастополь
Спасибо! Но ведь в документе написано, что семь дней с момента прибытия на новое место, а мы приехали два дня назад, и в мфц отказались принимать наши документы, т.к. Новый год, приходите 9-го. Значит, они нас вынудили на нарушение?