Дата заключения трудового договора

В "шапке" трудового договора с руководителем учреждения стоит дата 18 января 2018 года. В главе "Предмет Трудового договора" указано: п. 1.2. Настоящий трудовой договор является срочным и заключается сроком на 1 (один) год с 27 декабря 2017 года по 26 декабря 2018 года. Такое вообще возможно??

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Возможно, так как согласно ст. 61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

То есть трудовой договор может быть распространен на отношения возникшие до его подписания, а также договор может вступить в силу со дня допуска работника к работе по поручению работодателя.

Не исключено, что в Вашем случае работника допустили до работы фактически 27 декабря 2017 года, а впоследствии был заключен трудовой договор.

Это вполне законно.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Да, такое в принципе вполне возможно.

Как указано в статье 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Согласно ст. 16 Трудового кодекса

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникаютна основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
в случае с руководителем организации может быть например решение ОС о назначении а с учетом ст. 61 ТК РФ трудовой договор может быть распрастранен на отношения. возникшие до его подписания

Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст.61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором

.Таким образом, в трудовом договоре может быть указано, что работник обязан приступить к работе 27.12, что не является нарушением трудового законодательства.  Дата заключения договора значения не имеет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил. а вы работаете с 27 декабря 2017 года в этой организации? Если да то какие основания работы были? по гпд? или вообще без договора?

впринципе если отвечать именно на поставленный вопрос, если это не опечатка, то такое условие возможно в договоре. но есть одно нарушение работодателя

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,
а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

То есть. если вы работаете с 27 декабря 2017 года а трудовой договор только сейчас оформили-это нарушение работодателем ТК РФ-поскольку оформить трудовой договор он должен был в течение 3 дней с момента допущения к работе.

Следовательно вопрос уплачивались ли страховые взносы в ФСС, ПФР и налоги. скорее всего-нет.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да. фактически я приступил к работе 27 декабря. В соответствии с постановлением администрации. Я понимаю, что, по закону, действия трудового договора могут быть распространены на правоотношения возникшие ранее… если стороны об этом договорились. Но в таком случае это должно быть закреплено в договоре отдельно. А так получается, что договор подписан 18 января, а «заключен»(?) 27 декабря. Ситуация, мне кажется, не совсем в юридическом поле.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ФСС, ПФР и пр. отчисления производились.