Каковы права гражданина на неофициальной работе?

Здравствуйте. Я работаю не официально в буфете в здании бизнес-центр. Мой руководитель не разрешает мне выходить из буфета,кроме как в туалет. Буфет находится на 1 этаже.У нас на первом этаже есть 2 столика,где можно нормально покушать.Но он не объясняя нормально причины,не разрешает даже выйти покушать туда.Нарушает ли он мои права? На что я имею права при такой работе?

, Ксения, г. Новосибирск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ксения!

Неофициальная работа, то есть, работа без оформления трудового договора с работодателем является незаконной. Таким образом Ваш руководитель уклоняется от налогов и в любой момент может уволить Вас без всяких для себя последствий. Поэтому никаких прав и гарантий, предусмотренных трудовым законодательством РФ, на такой работе Вы не имеете. Разумеется, Вы можете обратиться в суд с заявлением на своего работодателя, но вряд ли это поможет в данной ситуации.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Если я буду писать в трудовую инспекцию о том что у него люди работают не официально. Что ему будет?

А Вы уверены, что буфет принадлежит именно этому человеку?