52 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест квартиры

здравствуйте. у нас просрочки по платежам в банках,банки в свою очередь передают наши долги коллекторам. Имея одно жилью,могут ли забрать жилье банки?

16 Сентября 2013, 10:12, вопрос №221068
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
297
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ринат, добрый день.  Если жилье единственное — то не могут. Арест в виде запрета совершения регистрационных действий приставы могут применить.

16 Сентября 2013, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
1281
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части),  принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности   если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом банки могут забрать только жилье полученное по ипотеке при нарушении обязательств по платежам.

16 Сентября 2013, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сами коллекторы ни чего забрать не могут, у них нет таких полномочий. Банк  в судебном порядке может требовать возврата суммы кредита. В данном случае денежные средства будут взыскиваться с вашей заработной платы либо путем наложения ареста на Ваше имущество, которое соразмерно сумме кредита. Лишить Вас единственного жилья вряд ли возможно, но в нашей стране уже прецеденты были.

16 Сентября 2013, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут