Какое наказание может быть применено за невыполнение ремонтных работ по акту?

в начале декабря был подписан акт на выполнение работ по натяжению потолка.фирма взяла предоплату.после из-за смерти родственника пришлось уехать из города на 5 дней,фирма была предупреждена о переносе работ. по возвращении телефон мой был внесен в черный список у фирмы.удалось дозвониться спустя 5 дней. далее исполнитель постоянно откладывал перенос работ,из-за того,что нужно докупить оборудование,обещая перезвонить,но результат никакой.итог-работа так и не выполнена.какое наказание может быть применено?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться с претензией, в которой установить новый срок выполнения работ. В случае, если  в этот срок работы выполнены не будут, можете обратиться с претензией об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной денежной суммы, с указанием реквизитов, куда перечислить денежные средства. Если претензия в добровольном порядке удовлетворена не будет, то тогда вправе обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Можно подать исковое заявление в суд, и требовать предоплату обратно, а также неустойку. Предварительно можно написать письменную претензию в адрес исполнителя работ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).