Считается ли дорога с трамвайными путями - главной?

считается ли дорога с трамвайными путями - главной? надо ли уступать машинам, которые едут на дороге с трамвайными путями

перекресток равнозначный, нерегулируемый

, Александр, г. Ижевск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Наличие трамвайных путей не придают дороге статуса главной.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

«Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1- 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр.

Преимущество на нерегулируемых перекрестках имеет трамвай, а не автомобиль, едущей по дороге с трамвайной линией. В данном случае будет действовать правило «уступи дорогу помехе справа».