Может ли быть штраф при неуплате за вывоз ТБО, если в квитанции прочерк?

Здравствуйте. У меня такая проблема, живу в квартире на 4 хозяина 1 раз в неделю комхоз забирает мусор. Я выношу пакеты. При оплате в квитанции за мусор ТБО стоит процерк ( не плачу). Так похоже комхоз не ввел в базу данных мои данные. Договора были разнесены по улицам. В самом договоре моей подписи нет. Могут ли с меня взять штраф за не оплачиваемый мусор (по квитанциям). Кто виноват? Спасибо.

, Оля, г. Устюжна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оля.

Никакого штрафа с Вас не могут взять.

если Вы не вступали в правоотношения, но фактически пользовались услугами комхоза и он это докажет, он вправе взыскать с Вас оплату за оказанные фактически Вам услуги по вывозу и сбору ТБО.

Соответственно и само фактическое пользование услугами уже считается по законодательству заключением договора, а значит при этом возникает в том числе и обязанность по оплате этих услуг исполнителю.