Здравствуйте хотел узнать как вернуть предоплату за работу на

Здравствуйте, хотел узнать как вернуть предоплату за работу на сайте Zaochnik.com заказ 1412969

, Понятовский Станислав, г. Амурск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, хотел узнать как вернуть предоплату за работу на сайте Zaochnik.com заказ 1412969

Понятовский Станислав

Заказывали, как я понимаю, для личных нужд? Работа выполнена в какой-то части или совсем ничего? Если совсем, то можете написать претензию исполнителю о возврате денежных средств в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если работа была выполнена частично на момент предъявления Ваших требований, то исполнитель может удержать часть оплаты соразмерно выполненной работы. Если в претензионном порядке решить вопрос не получится, то сможете подать иск о защите прав потребителей в суд без оплаты госпошлины и по своему месту регистрации с тем же требованием.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 32 ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте в адрес исполнителя уведомление об отказе от услуг. Но обратите внимание на адрес исполнителя по публичной оферте

BOLTON INDUSTRIES LLP
Юридический адрес: London, 372 Old Street, Suite 1,
EC1V 9LT, United Kingdom
OC420135

Плюс у них пункт интересный

7.9. При не урегулировании в процессе переговоров (претензионной переписки) спорных вопросов споры разрешаются в суде по месту нахождения Исполнителя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

но, согласно ст. 1212 ГК РФ

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.