Пособие по уходу за инвалидом при нахождении на пенсии

Бабушке 81 год, она инвалид 1 группы. За ней ухаживает её родной сын, не работающий пенсионер. Имеет ли он право на какое- нибудь пособие по уходу? Если нет, то кто имеет? Сколько размер этого пособия с января 2019 года? Куда обращаться и какие нужны документы. Спасибо.

, Юлия Миловидова, г. Тверь
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Да, предусмотрены Указом Президента РФ от 13 мая 2008 г. N 774«О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами»

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:
"1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.".

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.