Применение п.68 Постановления Пленума №57 от 30.06.2013г

Решением Налогового органа Общество привлечено к ответственности. При апелляционном обжаловании и при рассмотрении материалов проверки Общество не заявляло о нарущении п.14 ст.101 НК РФ с ссылкой на пункт 3.1 ст.100 НК РФ. Подано заявление в суд где приводятся факты по п.3.1. Т.е не все материалы на которые ссылается инспекция мне не даны. О них я узнал после принятия Решения.

Как убедить суд чтобы рассмотрел нарушение по п.14 ст.101 НК РФ.

, Тарзан, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тарзан, добрый день! Поскольку соблюдение досудебного порядка обжалования решений налогового органа обязательно до обращения в суд, в п. 68 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57

«О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» суд указал, что

Если в поданном в суд заявлении о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения налогоплательщик ссылается на нарушение налоговым органом существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки (пункт 14 статьи 101 НК РФ), судам надлежит исходить из того, что такого рода доводы могут быть приняты ими во внимание только при условии заявления их в жалобе, направлявшейся в вышестоящий налоговый орган.

если в жалобе в вышестоящий орган таких доводов не заявлялось, суд указание на данные нарушения при рассмотрении жалобы на решение налогового органа принимать не должен. Разъяснения, данные в постановления пленума ВАС РФ обязательны до отмены их пленумом ВС РФ. Постановление №57 в настоящее время не отменено. Ссылка на нарушение налоговым органом требований п. 3.1 ст. 100 по сути является требованием о применении последствий, предусмотренных п. 14 ст. 101 НК

Как убедить суд чтобы рассмотрел нарушение по п.14 ст.101 НК РФ.

Тарзан

Благодарю за минус, вижу конструктивный настрой с Вашей стороны. Отвечаю на Ваш вопрос буквально — никак Вы не убедите суд сейчас принять данный довод поскольку при обжаловании на более ранних стадиях Вы на это нарушение со стороны налоговой не ссылались. Надо смотреть наличие других оснований для отмены решения если они есть

Тарзан
Клиент, г. Ставрополь

Я нашёл способ подам жалобу в Налоговый орган про существенное нарушение они мне скорее всего откажут я подам потом в суд по этому доводу и в суде будет два дела а там захотят то объединятьА Вам минус был за то что Вы не указали способ помощи но все равно с Новым годом удачи и успехов  гонорар Вы заслужили за то что хоть ответили Спасибо