8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как осуществить возврат денег с гостиницы

Оплатили гостиницу на трое суток , решили выехать раньше ! За сутки до выезда предупредили администратора ! Она сказала , хорошо ! В день выезда мы написали заявление на возврат денежных средств !(при заселении нам выдали чек на оплату , договора не подписывали) нам пришёл ответ -: деньги не возвращаются , так как на стенде было прописано это, сказали , что вы можете использовать невозвратную сумму в течении года ) что делать

  • 31ADB756-45F4-467E-ADE7-4903A600CA9F
    .jpeg
, Елена, г. Хабаровск
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. N 490 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХУСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  П. 20. 

Потребитель вправе расторгнуть договор на оказание услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены услуги.

Таким образом, вы вправе потребовать деньги  за то время как не проживали в гостинице. 

Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите письменную претензию в адрес гостиницы, в дальнейшем возможно оспорить действия сотрудников гостиницы в судебном порядке.

0
0
0
0
г. N 490 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

Иван Овчинников

Коллега, данный акт утратил силу аж в 2015 году

0
0
0
0

Да все  верно, ссылка некорректная, в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085

«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

32. Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Елена, добрый день! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителя заказчик вправе в любое время в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Аналогичное правило установлен п. 32 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085

 

Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

согласно п. 38 указанных Правил контроль за исполнением Правил возложен а Роспотребнадзор. Соответственно любые условия договора ограничивающие право отказаться от договора в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителя ничтожны. Поскольку на Вашу письменную претензию Вам отказали в возврате можно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. Госпошлиной такой иск не облагается, подавать можно в том числе по месту Вашего жительства

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Письмом Роспотребнадзора от 11.01.2016 N 01/37-16-29

 «О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»:

9. Применительно к пунктам 32 и 33 Правил необходимо иметь в виду, что правовой основой для одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг для его сторон в общем и целом служат положения статьи 782 ГК РФ, а для реализации потребителем права на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) — положения статьи 32 Закона 2300-1.
При этом вопрос о фактически понесенных расходах исполнителя, которые должен возместить потребитель в силу пункта 1 статьи 782 ГК РФ, статьи 32 Закона N 2300-1 и пункта 32 Правил и которые в любом случае должны быть обоснованы, будет разрешаться индивидуально, поскольку размер таких расходов зависит от стадии исполнения соответствующего обязательства, на которой потребитель воспользовался своим правом, и условий оплаты гостиничных услуг, определенных в договоре.

То есть гостиница обязана доказать размер фактически понесенных расходов в связи с Ваши отказом.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена !

1.Условия договора, на который в своем ответе ссылается администрация гостиницы, противоречат федеральному законодательству, и-грубо нарушают ваши права, как потребителя.                                                                                            

2.Ваше право на отказ от исполнения договора и возврат денег, (но-при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.), предусмотреносразу двумя нормативно-правовыми актами — статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пунктом 32 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».                                                                                                     

3.Для решения вопроса о возврате денег, Вам следует  обратиться с письменной претензией к администрации гостиницы на основании статей 32  Закона «О защите прав потребителей» и п.32 указанного  постановления Правительства РФ.                  Претензию можете вручить лично администрации гостиницы под роспись, либо направить по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.                                                              Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купили жк телевизор в ДНС, проверили что работает т, е включили в магазине работает, запечатали привезли домой, растеклась плазма, подлежит ли возврат денег или замена на другую модель?
Здравствуйте, купили жк телевизор в ДНС, проверили что работает т,е включили в магазине работает, запечатали привезли домой ,растеклась плазма, подлежит ли возврат денег или замена на другую модель? Привезли его в течении часа.
, вопрос №4069816, Мария, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил обучение у geekbrains 21.09 2023, начала обучение 22.09.2023, по истечению примерно полугода понял, что
Здравствуйте, купил обучение у geekbrains 21.09 2023,начала обучение 22.09.2023,по истечению примерно полугода понял, что данный курс мне не подходит, что информация преподносится некачественно ,что заявленное время занятости не соответствует действительности и многие другие моменты ,что заставило меня отказаться от курса и запросить возврат денег 25.03.2024. Гигбрайнс сказал, что свяжутся со мной в течение 10 дней и пока тишина, есть подозрения, что ответят отказом. Курс длится 36 месяцев ,но я не намерен его проходить. Подскажите пожалуйста ,могу ли я как-то законно вернуть свои деньги за последующие месяцы ,на сумму того материала ,что прошел - не претендую. Оплата производилась в рассрочку.
, вопрос №4069570, Добрыня, г. Звенигород
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, могу ли я по доверенности, оформленной в Грузии с переводом на русский язык осуществить подачу заявки на внесение имущества в ЕГРН (Росреестр)?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я по доверенности, оформленной в Грузии с переводом на русский язык осуществить подачу заявки на внесение имущества в ЕГРН (Росреестр)? Спасибо., С уважением, Лятин Андрей
, вопрос №4068940, Андрей, г. Новокузнецк
Защита прав потребителей
Здравствуйте, Ноутбук сломался второй раз, на гарантии, могу ли я требовать возврат денег назад, или нет?
Здравствуйте,Ноутбук сломался второй раз,на гарантии,могу ли я требовать возврат денег назад,или нет?, спасибо.
, вопрос №4067746, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
А что будет происходить далее?
Добрый день! Ситуация следующая: строили частный дом с подрядной организацией: документы, договор строительства на ИП, также в строительстве участвовало второе физлицо, которому мы переводили деньги и который также строил дом. Все шло хорошо, однако в последний момент подрядчик взял более миллиона рублей предоплаты за завершающие стройматериалы и исчез. Точнее не исчез, а кормит завтраками. Подрядчику направляли письмо-претензию, произвели судебно-строительную экспертизу, которая выявила недостатков на 9,5 млн рублей. Все недостатки неустранимые и на их решение необходим демонтаж дома. Поскольку в договоре строительного подряда не было даты завершения строительства (да, мы дураки, что не приняли это во внимание), однако со своим адвокатом направили письмо, где установили крайний срок — месяц (30 дней) с момента получения письма. На днях этот срок истечет. Что будет происходить далее? Наш адвокат в ближайшие пару дней на отдыхе и вернется "ближе к делу". Итого: согласно экспертизе, ИП-подрядчику необходимо вернуть деньги за недостатки в размере 9,5 млн р Второму подрядчику, которого нет в документах, как физлицо, взял у нас более миллиона рублей за материалы и исчез. После того, как истечет срок возврата денег по претензии, будут подаваться два иска в суд. А что будет происходить далее? Какие перспективы? Со всеми двумя у нас есть переписки, факт передачи денег по оформленным распискам и тд. Через сколько времени после подачи иска по физлицу, который присвоил себе деньги, возможно рассмотрение вопроса о возбуждении уголовного дела?
, вопрос №4067774, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2018