Как осуществить возврат денег с гостиницы

Оплатили гостиницу на трое суток , решили выехать раньше ! За сутки до выезда предупредили администратора ! Она сказала , хорошо ! В день выезда мы написали заявление на возврат денежных средств !(при заселении нам выдали чек на оплату , договора не подписывали) нам пришёл ответ -: деньги не возвращаются , так как на стенде было прописано это, сказали , что вы можете использовать невозвратную сумму в течении года ) что делать

  • 31ADB756-45F4-467E-ADE7-4903A600CA9F
    .jpeg
, Елена, г. Хабаровск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. N 490 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХУСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  П. 20.

Потребитель вправе расторгнуть договор на оказание услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены услуги.

Таким образом, вы вправе потребовать деньги  за то время как не проживали в гостинице.

Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите письменную претензию в адрес гостиницы, в дальнейшем возможно оспорить действия сотрудников гостиницы в судебном порядке.

г. N 490 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

Иван Овчинников

Коллега, данный акт утратил силу аж в 2015 году

Да все  верно, ссылка некорректная, в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085

«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

32. Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителя заказчик вправе в любое время в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Аналогичное правило установлен п. 32 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085

Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

согласно п. 38 указанных Правил контроль за исполнением Правил возложен а Роспотребнадзор. Соответственно любые условия договора ограничивающие право отказаться от договора в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителя ничтожны. Поскольку на Вашу письменную претензию Вам отказали в возврате можно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. Госпошлиной такой иск не облагается, подавать можно в том числе по месту Вашего жительства

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Письмом Роспотребнадзора от 11.01.2016 N 01/37-16-29

 «О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»:

9. Применительно к пунктам 32 и 33 Правил необходимо иметь в виду, что правовой основой для одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг для его сторон в общем и целом служат положения статьи 782 ГК РФ, а для реализации потребителем права на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) — положения статьи 32 Закона 2300-1.
При этом вопрос о фактически понесенных расходах исполнителя, которые должен возместить потребитель в силу пункта 1 статьи 782 ГК РФ, статьи 32 Закона N 2300-1 и пункта 32 Правил и которые в любом случае должны быть обоснованы, будет разрешаться индивидуально, поскольку размер таких расходов зависит от стадии исполнения соответствующего обязательства, на которой потребитель воспользовался своим правом, и условий оплаты гостиничных услуг, определенных в договоре.

То есть гостиница обязана доказать размер фактически понесенных расходов в связи с Ваши отказом.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена !

1.Условия договора, на который в своем ответе ссылается администрация гостиницы, противоречат федеральному законодательству, и-грубо нарушают ваши права, как потребителя.

2.Ваше право на отказ от исполнения договора и возврат денег, (но-при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.), предусмотреносразу двумя нормативно-правовыми актами — статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пунктом 32 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

3.Для решения вопроса о возврате денег, Вам следует  обратиться с письменной претензией к администрации гостиницы на основании статей 32  Закона «О защите прав потребителей» и п.32 указанного  постановления Правительства РФ.                  Претензию можете вручить лично администрации гостиницы под роспись, либо направить по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.                                                              Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.