Возможен ли перевод земли из коммерческой в ИЖС?

Администрация Верхотурья перевела коммерческую землю, находящуюся в собственности на которой находится строение, без всякого уведомления собственника в ижс. Правильно это или нет?

, Беляев Сергей Николаевич, г. Верхотурье
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я полагаю, что был осуществлен не перевод земельного участка, а изменение вида разрешенного использования (ВРИ) согласно принятым Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). Рекомендую вам внимательно ознакомиться с ПЗЗ. Вероятнее всего в ПЗЗ есть условия, позволяющие использовать земельные участки, предоставленные до введения в действие ПЗЗ, согласно существующим ВРИ. Если не согласны с ПЗЗ, можете обжаловать в судебном порядке. Удачи!