Порядок действий при возврате неисправного ноутбука в интернет маназин
Здравствуйте, уважаемые правоведы!
Приобрел ноутбук через интернет-магазин без представительства в моем городе, получил его пункте выдачи логистической компании. На 25 день у ноутбука стал мигать экран и пропадать изображение. Каков порядок действий для обмена/ремонта товара или возврата денег в таком случае? Буду благодарен за шаблоны текстов и нужных форм в ответе.
Вы вправе направить письменную претензию согласно тем правам, которые предоставлены постановлением Правительства РФ регулирующим продажу товаров дистанционным способом.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2007 года N 612
Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом
28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками. http://docs.cntd.ru/document/9...
При этом Вы вправе использовать образец претензии рекомендуемый органами Роспотребнадзора, по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В случае отказа требований указанных в претензии, Вы вправе обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, так как именно на данный орган, возложен контроль за соблюдением приведенных выше в моем первом ответе правил продажи.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2007 года N 612
37. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
правильно ли я понял, что претензию в интернет магазин лучше отправить заказным письмом, а не по электронной почте, чтобы были зафиксированы дата и факт получения?