Обязан ли застройщик вернуть внесенную сумму?
Внесли 10 процентов от стоймости кв. Оставшуюся сумму вносим после реализации собственной кв. Реализацией занимается риэлтор от застройщика. Если наша кв. не реализуется, обязан застройщик вернуть внесенную сумму?
Данный вопрос законодательно никак не урегулирован, ответ на него зависит от содержания договоров с застройщиком и с риелтором
Предположу, что застройщик никак не отвечает за процесс реализации вашей квартиры
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.