Ильшат, здравствуйте!
Не автоматически, но предъявить требование застройщику можно. По указанным датам протечка обнаружена примерно через четыре года и два месяца; точный срок считается от даты передачи дома по акту.
Если отношения подпадают под правила о строительных работах, пункт 5 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» позволяет заявлять требования после окончания договорной гарантии, но в пределах пяти лет с принятия недвижимости. Однако собственник должен доказать, что дефект возник до передачи дома либо вызван первоначально неправильным монтажом, проектированием или материалом. Пятилетний предельный срок обнаружения недостатков строительных работ предусмотрен также статьёй 756 ГК РФ.
Если оформлялась только купля-продажа готового дома, применяются статьи 18 и 19 Закона о защите прав потребителей. После истечения обычной гарантии требование к застройщику как изготовителю возможно, в частности, при существенном первоначальном недостатке, но его происхождение также придётся доказать. При ДДУ дополнительно применяется статья 7 Федерального закона № 214-ФЗ: необходимо определить, относится ли протечка к недостатку объекта или инженерного оборудования, поскольку гарантийные сроки различаются.
До ремонта составьте акт, сделайте фото и видео, письменно пригласите застройщика на осмотр и получите заключение специалиста о причине повреждения. При аварийном ремонте сохраните повреждённую трубу, чеки и документы о работах.
Затем направьте письменную претензию о безвозмездном устранении недостатка либо возмещении расходов. Требовать замену всех труб можно не автоматически, а только если техническое заключение подтвердит, что локальный ремонт невозможен, небезопасен или не восстановит нормальную работу системы.
Для окончательной оценки нужны договор, передаточный акт, гарантийные условия и заключение о причине протечки.
Если потребуется, могу в чате проверить документы и подготовить обоснованную претензию застройщику.