Как можно разрешить вопрос про рабочее время?

У меня есть график работы с 9.00 до 18.00 с обедом. Но вот характер работы разъездной, инженер по сервесному обслуживанию терминалов оплаты. Машина находится в аренде у организации. При поездках на далекие растояния ( от 130 км, примерное время в дороге от 2 часов) до места где необходимо провести ремонт оборудования, дорога считается рабочим временем или в ущерб себе я должен выезжать заблаговременно что бы оказаться там к 9.00 и уезжать с места ровно с 18.00 и оказаться дома только к 8/9 часам вечера ?

, Иван, г. Губкинский
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Правовые ресурсы Некоммерческие интернет-версии О компании и продуктах Вакансии

Главная Документы Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018, с изм. от 19.12.2018)ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Открыть полный текст документа

Евгений Крылов
Юрист, г. Москва

Прямого ответа на ваш вопрос в законе нет, но можно использовать аналогию.

Например, у водителей трамваев в счет рабочего времени входят: предрейсовый осмотр у врача, подготовка к выезду из депо, время непосредственного управления трамваем и так далее (Приказ Минтранса России от 18.10.2005 № 127).

10. Рабочее время водителя состоит из следующих периодов:

а) время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию и после возвращения с линии а также время следования от рабочего места до места медицинского осмотра (в том числе вне территории депо) и обратно;2

б) подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в трамвайное (троллейбусное) депо;

в) время управления трамваем (троллейбусом) на линии;

г) время стоянки в местах посадки и высадки пассажиров на остановочных пунктах и на конечных станциях;

д) время простоев трамваев (троллейбусов) на линии;

е) время нахождения водителя в резерве;

ж) время проведения работ по устранению возникших в течение работы на линии простейших неисправностей подвижного состава.

У шахтеров — время прохода от ствола шахты к забою и обратно (Постановление Правительства РФ от 15.05.1998 № 452).

У врачей, которые дежурят на дому, в рабочее время входит следование из дома до места работы (Приказ Минздрава России от 02.04.2014 № 148н).

3. В случае вызова на работу медицинского работника, осуществляющего дежурство на дому, время, затраченное на оказание медицинской помощи, и время следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно учитывается в размере часа рабочего времени за каждый час оказания медицинской помощи и следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно.

Выходит, и у вас время поездки тоже должно включаться в рабочее время. Логика такая же — вы ездите не для себя, а для выполнения трудовой функции (сервисного обслуживания терминалов). Однако повторюсь, прямого ответа в законе я не нашел, а это всегда создает риск (например, если ваша ситуация будет рассматриваться в суде — нельзя предсказать, какой вывод сделает суд).