Здравствуйте Ольга
Принять наследство в РФ находясь за пределами РФ возможно
Ваши действия :
Обратитесь в консульство РФ на территории, где вы находитесь для оформления заявления о принятии наследства для направления нотариусу по место открытия наследства.
Сотрудник консульства, переведет бумажное заявление о принятии наследства в цифровой формат и удостоверит тождественность документов. С 2024 года консульские служащие могут электронно заверять копии документов своей квалифицированной электронной подписью
Затем он передаст документ вам в электронном виде, и вы сможете направить его российскому нотариусу по месту открытия наследства дистанционно с приложением
Какие документы понадобятся для приложения
В целом список стандартный, но с поправкой на удалённость:
ваше заявление о принятии наследства (удостоверенное консулом или иностранным нотариусом);
копия вашего паспорта (нотариально заверенная);
свидетельство о смерти наследодателя (если оригинал в России, консульство может запросить повторное в ЗАГСе);
документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке и т.п.);
документы на наследуемое имущество;
завещание (если есть);
доверенность (если действует представитель).
Все копии документов, которые вы отправляете из-за рубежа, должны быть нотариально удостоверены.
Согласно ст.44.3 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 10.06.2026) Нотариус совершает нотариальное действие удаленно и регистрирует его в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно
Нотариус, получивший заявление о совершении нотариального действия удаленно и прилагаемые к нему документы в электронной форме, указывает размер платы, взимаемой за его совершение с учетом требований статьи 22.1 настоящих Основ, с указанием платежных реквизитов счета для оплаты. Нотариус незамедлительно информирует заявителя или его представителя посредством единой информационной системы нотариата о поступлении платы за совершение нотариального действия по адресу электронной почты, указанному в заявлении о совершении нотариального действия удаленно, или иным способом, определенным в соответствии с частью одиннадцатой настоящей статьи.