Как оформить доверенность на получение наследства в Молдове, если я нахожусь в России?

У меня умерли бабушка с дедушкой, мамы и папы тоже уже нет. Есть дядя, брат мамы. Он вот просит сделать доверенность на него для получения наследства. Но проблема в том что он в Молдове , а я в России. Половина документов на молдавском. Поехать в Молдову я не смогу. И он тоже приехать не сможет. Как нам можно разрешить эту ситуацию. Какие документы нужны для доверенности и нужно ли переводить с молдавского на русский его паспорт если там есть русские буквы тоже?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. Приезжать друг к другу не требуется. Если наследство находится в Молдове, Вам необходимо оформить у российского нотариуса доверенность на дядю для ведения наследственного дела в Молдове, после чего отправить ему оригинал доверенности почтой. В доверенности нужно специально указать полномочия на принятие наследства, обращение к молдавскому нотариусу и в государственные органы, получение документов и свидетельства о праве на наследство. Общей формулировки «представлять интересы» может оказаться недостаточно. По аналогичному правилу пункт 1 статьи 1153 ГК РФ прямо требует отдельного полномочия на принятие наследства через представителя.

Сначала дядя должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в Молдове и получить точный перечень полномочий и документов: требования определяются законодательством Молдовы и обстоятельствами наследственного дела. Обычно понадобятся Ваш паспорт, свидетельства о смерти бабушки, дедушки и родителя, через которого Вы наследуете, Ваше свидетельство о рождении, документы о смене фамилии, а также сведения об имуществе. Как внучка Вы можете наследовать долю умершего родителя по праву представления, но нужно проверить даты смерти, наличие завещания и полный круг наследников.

Для оформления доверенности российскому нотариусу передайте копию паспорта дяди с его фамилией, именем, датой рождения, номером паспорта и адресом. Даже если часть сведений указана русскими буквами, нотариус может потребовать нотариальный перевод, если документ полностью или частично составлен на румынском языке. Поэтому безопаснее заранее сделать перевод всех страниц паспорта, содержащих персональные данные. Документы на молдавском или румынском языке для использования у российского нотариуса также переводятся на русский язык с нотариальным удостоверением перевода.

Россия и Молдова участвуют в Минской конвенции о правовой помощи, согласно которой официальные документы одной страны принимаются в другой без дополнительной легализации; как правило, апостиль на российскую нотариальную доверенность не требуется, но перевод доверенности на румынский язык для молдавского нотариуса потребуется. Не включайте полномочия на продажу наследственного имущества и получение денег, если Вы не намерены их предоставлять. Могу подготовить специальный текст доверенности и перечень документов с учётом требований молдавского нотариуса.