Как в данном случае можно поступить с выплатой долга?

вопрос такой .отец в 2015.г. взял в мфо займ о котором мы не знали и спустя 3 года матери звонят коллекторы с угрозами ,а отец умер 2 месяца назад . говоряи что заберут квартиру ,но мы в наследство не встпупили к натариусу не обращались ,поручителями на займ небыли,отца в доли на квартиру нету .придется выплачивать ?

Уточнение от клиента
и как пьоступить в этой ситуации?
Уточнение от клиента
взял займ в росденьгах
, николай, г. Тольятти
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай. По долгам умершего отвечают лишь те, кто принимал наследство. Вы не принимали наследства отца, поэтому на Вас не переходят его долги.

Данное правило закреплено ст. 1175 Гражданского кодекса.

Коллекторам скажите, что они пусть требуют в суде.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

николай
Клиент, г. Тольятти
понял, спасибо

Всего доброго, Николай.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Николай, здравствуйте!

 Теоретически могут быть вопросы к матери, так как это обязательство нажито в браке. Если дойдет до суда, то нужно будет доказать, что данные средства не были потрачены на нужды семьи.

Если вопрос стоит касательно квартиры или наследства в общем — квартиру они не получат и не смогут добиться её реализации. Если наследство будет принято — то наследники будут отвечать по обязательствам наследодателя в пределах стоимости наследственной массы пропорционально унаследованной доле. Исходя из Вашего вопроса — наследства нет — обязательств так же нет.

Шлите их в суд открытым текстом. напомните им только, что Вы в праве привлечь юриста к делу, а расходы возложить на них. Если начнутся угрозы — пишите заявление в полицию.

николай
Клиент, г. Тольятти
большое спасибо