Как уволить маму детей-инвалидов, если она находится на работе крайне мало?

Вопрос звучит зловеще,но! За 2018 год сотрудница появилась на работе всего лишь из 12 месяцев 2,5 месяца (примерно). остальное время - это нахождение в отпуске, на оплачиваемых выходных днях, на листках врем.нетрудоспособности по уходу за детьми либо по своей болезни. Что делать работодателю, когда работа не выполняется, работник отсутствует. Работница имеет 2 детей-инвалидов, возраст которых 8 лет (они учатся в специализированном учебном заведении). Как быть работодателю? Сократить по ТК РФ нельзя, сама она не уволится, да и работать не хочет... Спасибо за консультацию.

, Людмила, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законных оснований для увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) в данном случае нет., так как несмотря на долгое отсутствие оно было по уважительной причине.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.