Что делать, если заказчик слишком сжимает сроки выполнения работ?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, допустимы ли такие условия в документации?

Заказчиком (44-ФЗ) размещена закупка на ремонт и обслуживание оборудования с выездом по городу и области. Срок, установленный для выезда - 2 часа. Срок на ремонт/обслуживание - в течение одного рабочего дня с момента звонка Заказчика.

Чисто физически до некоторых точек доехать за 2 часа сложно.

Не является ли данное условие намеренным ущемлением прав на участие Поставщиков? Если да, то как можно это аргументировать в запросе разъяснений/ФАС?

Спасибо!

, Алёна Дмитриевна Дмитриева, г. Иваново
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена Дмитриевна. Вы можете подать жалобу на данное положение документации о закупке, указав, что такое требование не соответствует положениям ст. 33 Закона № 44-ФЗ, так как ограничивает конкуренцию. При рассмотрении дела в УФАС заказчик должен будет обосновать необходимость данного требования. Если обоснует, то УФАС примет решение в его пользу. Вы также можете направить заказчику запрос о разъяснении (если закупка осуществляется путем аукциона или конкурса) положений документации о закупке с вопросом, чем обосновано наличие такого требования. При этом можете указать, что такое требование фактически не выполнимо и ведет к ограничению конкуренции. Если нужна помощь в подготовке жалобы или запроса разъяснений, можете обратиться в чат.

Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алена.

Да, конечно, в данной ситуации Вы можете подать жалобу на заказчика в ФАС. Но из личной практике советувю Вам перед этим выяснить ситуацию на рынке аналогичных работ.

Если есть хотя бы 3 организации, готовые выполнить работу на условиях заказчика, то данная ситуация ограничением признана не будет. При чем обращаю Ваше внимание, не обязательно, что эти организации выступали в качестве участников закупки.