Возможно ли аннулировать соглашение о расторжении трудового договора?

Возможно ли аннулировать(отозвать) соглашение о расторжении трудового договора, если в день подписания соглашения работник находился на больничном, и с температурой. В заявлении руководителю с просьбой аннулировать соглашение, указал, что оказывалось давление и я находился на больничном и не осознавал свои поступки в полной мере.

, Стас, г. Стерлитамак
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Стас.

К сожалению такое заявление уже отозвать нельзя, только с согласия работодателя.

Также если в заявлении была указана конкретная дата с которой Вы  намеревались уволиться по соглашению, но при наступлении этой даты увольнения не произошло, так как Вы ушли на больничный, то данное заявление уже не имеет силы и уволить по нему также не могут.

Но следует отметить, что работодатель вправе Вас уволить по данному заявлению, даже в период больничного, так как запрещено увольнять работника на больничном только по увольнениям по инициативе работодателя указанным в статье 81 Трудового кодекса РФ, а увольнение по соглашению сторон к таким не относится и регулируется статье 78 Трудового кодекса РФ

Статья 81 Трудового кодекса РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.