8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за причинение вреда здоровью врачом без лицензии?

Здравствуйте! Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации. Лечилась у врача-стоматолога в платном кабинете. Договор не был заключён, выдавались только товарные чеки, написанные от руки. После лечения стал развиваться периодонтит на всех зубах, залеченных данным врачом. Прошло уже больше года. Врач говорит, что гарантия на зубы год. Я потребовала врача показать мою медицинскую карту. Врач отказалась показывать мне карту, но сказала, что по закону сделает копию карты через три дня. Ксерокопию карты врач предоставила в установленный срок. Но карта была переписана врачом. Потому что в карте даже не совпадали даты приёмов с реальными датами по чекам. получается, врач даже не вела карту, а писала её по памяти. Потому что все чеки не совпадают ни с одной датой, написанной в карте. И врач в карте пишет, что после каждого лечения назначался снимок, хотя это не так, снимок не назначался ни разу. Снимок я сделала сама до лечения и опять же сама после лечения через какое-то время, когда зубы стали болеть. Была в других клиниках, мне по снимкам сказали, что это явно вина врача, что периодонтит развился вследствие плохо запломбированных каналов. Так же в карте врач написала, что в первый приём был подписан договор и выдался мне на руки, хотя я никакого договора не подписывала. На мою просьбу показать второй экземпляр договора, который должен быть у медицинской организации, если договор подписывался, врач отказала. Подскажите, какие действия я могу предпринять? Врач подделала документ и написала ложные диагнозы в карте, якобы у меня на момент обращения к ней уже был периодонтит на всех зубах. Теперь эти зубы все под удаление. Могу ли я привлечь врача по уголовной статье о подделке документов и предоставления заведомо ложной информации? Так же в этом кабинете моя мама делала протезирование всех зубов, договор не подписывался. На каждом зубе так же развился периодонтит. Предстоит длительное дорогостоящее лечение либо удаление всех зубов. И теперь врач утверждает, что не работает в этом кабинете и ничего не делал. И, как оказалось, данный кабинет даже не имеет лицензии на протезирование, а имеет лицензию только на лечение зубов. В маминой карте так же написано, что якобы периодонтит был у неё на каждом зубе уже на момент обращения к данному врачу. И про протезирование в карте ни слова, якобы мама в этом кабинете только подготавливала зубы под протезирование, а протезировалась где-то в другом месте. Как нам лучше поступить? можем ли мы подать коллективный иск в суд и коллективное заявление в прокуратуру? Потому что нанесён вред здоровью. А на данный вид деятельности должна быть лицензия. А причинение вреда здоровью без лицензии это уже уголовная статья. У меня прошло после лечение чуть больше года, у мамы 2 с половиной года. не прошла ли исковая давность? Куда ещё можно обратиться с жалобами на данного врача?

25 декабря 2018, 09:29, Татьяна, г. Брянск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг

Обращайтесь к эксперту фонда ОМС о правильности проведенного лечения. Его заключение экспертизы поможет вам выиграть иск, Сроков по причинению вреда здоровью нет

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости, помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

25 декабря 2018, 09:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист, г. Москва

На Вашем месте я бы обратился в Территориальное управление Росздравнадзора и отдел Роспотребнадзора.

Также нелишне обратиться в СК РФ для того, чтобы провели проверку на предмет соответствия действий врача статье 238 УК РФ.

Все документы поможем подготовить.

26 декабря 2018, 05:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Причинение вреда здоровью работником скорой помощи, повлекшее тяжелую инвалидность
Причинение вреда здоровью работником скорой помощи, повлекшее тяжелую инвалидность. 30 апреля 2021 года у матери 71 год произошел микроинсульт, она быстро пришла в себя. Вызвал скорую помощь, врач провел обследование и предложил женщине проехать в стационар. Мать находилась на тот момент в неадекватном, психическом состоянии, да и в состоянии алкогольного опьянения и стала отказываться. Также присутствовал ее муж. Он не оценивал адекватно серьезность ситуации и также поддержал мою мать написать отказ. Я настаивал на немедленной госпитализации. Врач ввела меня в заблуждение, подсунула бумаги моей матери, чтобы она написала там свои инициалы и поставила подписи, после чего уехала. 2-го мая я пришел на пункт скорой помощи и от врачей услышал, что мою мать не повезли на госпитализацию из-за того, что родственники подписали отказ. Я попросил их помочь мне в лечении и уходе за матерью, они отказались, Все врачи в это время не работали до 5-го мая по случаю праздников. Пришлось искать врача невролога и в частном порядке вызывать его к себе на дом, он назначил лечение и прописал препараты, которые следует принимать. На тот момент моя мать была в сознании, сама передвигалась и сама себя обслуживала, постоянного ухода не требовала (немного ухудшилась координация, левая сторона тела стала хуже работать, особенно левая рука). 23-го мая у матери начались сильные боли в почках, она пролежала весь день, болеутоляющих средств дома не оказалось, а аптеки были уже закрыты. Она решила вызвать скорую помощь, чтобы ей сделали обезболивающее. Вечером где-то за час до вызова скорой мы замерили ее давление, оно составило 200/90. По предписанию врача как действовать при таких показателях давления мать выпила таблетку Максонидин. Через час прибыл фельдшер скорой помощи, замерил давление оно упало до 170/80. Я лично сказал врачу, что у матери сильно поднялось давление и мать выпила одну таблетку Максонидина. Фельдшер сделала ей два укола, - один обезболивающий Кетанол, а второй от давления, как она сказала дословно "На всякий случай" Магнезию. Спровоцировав тем самым сильный перепад давления, который вызвал второй инсульт - инфаркт мозга и множественные поражения обоих долей мозга. После чего я вызвал скорую и мать немедленно госпитализировали в сосудистый центр г. Ржев, до которого добирались около 4 часов!!! Мать на данный момент находится в неадекватном психическом состоянии, утеряна память, речь, нарушена координация, никого не узнает и не понимает что от нее хотят. Созваниваясь с ее лечащим врачом, я понял, что они покрывают фельдшера скорой помощи. На вопросы дают невнятные ответы и пытаются замести следы, как я понял. По поводу лечения в стационаре тоже большие вопросы к ним, за почти три недели, что она там лежала мы не могли к ней попасть на свидание, врача лично не видел, только по телефоны. Никаких ясных рекомендаций по поводу дальнейшего лечения не дали. Хотелось бы разобраться в ситуации и наказать врачей, которые своим халатным отношением к работе сделали мать беспомощным инвалидом. Нужны советы и помощь.
10 июня, 07:38, вопрос №3052813, Станислав, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Вновь открывшиеся обстоятельства по гражданскому делу о причинении вреда здоровью мед работником
Здравствуйте. Иду в суд с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам (гражданское дело по причинению вреда здоровью мед. работником.) Судом назначена была смэ и по определению в написании экспертизы обязан принимать участие врач узкой специализации т.к. в штате экспертов нет. Было решение суда не в немою пользу в основании которого легла экспертиза. По моему заявлению в правоохранительные органы выяснилось,что эксперты БСМЭ экспертизу писали по рецензии и врач который писал ее была не в курсе что она для смэ, Сроки привлечения к уголовной ответственности экспертов вышли и на руках у меня только постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении экспертов, и экспертиза проведенная по инициативе правоохранительных органов где подтвержден факт ненадлежащего оказания мед. помощи. Мне юристы сказали, что экспертиза не является вновь открывшимся обстоятельством по делу, постановление об отказе роли никакой не имеет для суда. Имеется только объяснение врача в деле у правоохранительных органов.
14 апреля 2018, 13:26, вопрос №1967108, Татьяна, г. Пермь
2 ответа
Уголовное право
Какова ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности?
Здравствуйте! В действующем УК РФ в ст.118 о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности пункт о причинении вреда здоровью средней тяжести утратил силу. Означает ли это,что за причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности ответственность не наступает?
27 ноября 2015, 11:27, вопрос №1053666, Ольга, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Ответственность за причинение вреда здоровью
При получении услуг платного массажа мне был приченен вред здоровью. Впоследствии выяснилось, что предприниматель не имеет медицинской лицензии на оказание услуг массажа. Какая ответственность за причинение вреда здоровью для данного ИП?
21 ноября 2013, 04:49, вопрос №303684, Лариса, г. Пермь
2 ответа
Уголовное право
Наказание за причинение вреда здоровью полицейскому
Подскажите, пожалйста, какая мера наказания грозит моему мужу за причинение вреда здоровью полицейскому. Дело в том, что днем мой муж оставил свою машину на автозаправке, а вечером полиция приехала к нам домой, чтобы мы машину забрали оттуда. Когда мы с мужем приехали на заправку, полиция запросила документы на машину. Право управления автомобилем передали мне, жене, т.к. в тот момент муж был нетрезв. Права у мужа изъяли без объяснений и повезли на мед.освидетельствование. Там, после того, когда анализы показали наличие алкоголя в крови, полицейский заставлял мужа подписывать протокол. Муж протокол не подписал, указал в нем лишь то, что права у него изъяли при проверке, не в момент его нахождения за рулем. Между мужем и полицейским возник спор, муж вышел на улицу и там полицейский ударил его по лицу. Когда я, жена, выбежала за ними, то удидела, что они толкают друг друга. Я подбежала к мужу, просила успокоиться и решить все мирно. Полицейский в это время держал мужа и муж неожиданно ударил того головой и попал по носу. У полицейского пошла кровь и он сказал, что посадит моего мужа. Полицейский начал пытаться завалить мужа на землю, чтобы одеть ему наручники, у него не получалось и полицейский начал мужа душить. тут приехал второй полицейский и они вдвоем повалили мужа на землю и одели наручники. Все следы побоев мы зафиксировали. Вопрос: как нам быть в данной ситуации, какое наказание грозит мужу и как в данной ситуации мы можем себя защитить? Из свидетелей случившегося была лишь я, жена. Потом, когда мужу одели наручники, пришел охранник наркодиспансера.
11 декабря 2012, 19:24, вопрос №30869, Елена Трофимова, г. Сызрань
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2018