Как забрать вещи из квартиры по месту прописки, если сожитель не пускает меня?

Мне 19 лет. Сожитель выгнал из квартиры и сменил замок, не дает забрать мои вещи. Квартира муниципальная. Мы оба там прописаны. Как можно сейчас забрать свои вещи? На звонки не отвечает, дверь не откроет, целыми днями сидит дома, даже если стучаться. Участковому точно не откроет, дверь никому не открывает, чего-то боится, закрывает вторую дверь и к ней не подходит. Как можно скорее нужно забрать свои вещи. Заранее спасибо за ответ

, Лилия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы в указанной вами квартире зарегистрированы по месту жительства, то в полном соответствии с жилищным законодательством РФ (ЖК РФ), вы имеете  равные права пользования квартирой наравне с вашим сожителем, и произвольно он не имеет никакого права вас выгнать из квартиры. У вас есть 2 варианта действий:

1. Обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

2.либо обратиться в полицию. с заявлением о самоуправстве ( ст.330 УК РФ)