Можно ли данную сделку оформить в нотариальной форме?

Можно ли сделку покупки квартиры, находящейся в Воронеже, оформить нотариально в Москве, поскольку ее оба собственника (долевая собственность 3/4 и 1/4) проживают в Москве, и покупатель согласен приехать в Москву?

, Татьяна, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Нет, это невозможно.

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества
Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

 Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, нотариальное удостоверение приобретения недвижимости удостоверяется по месту её нахождения. Единственный вариант — это оформить доверенность в Москве на представителей (либо на одного представителя обоих собственников), который приедет в Воронеж от имени собственников и оформит продажу квартиры.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.