Имеет ли право работодатель не предоставить справку работнику?

Моего мужа уволили с работы ,но у неё остался долг перед рабодателем.А ему нужна справка за 6 месяцев на субсидию. Мне нужна.Имеет ли работодатель не давать справку ему и трудовую???

, Анна, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

Работодатель не имеет право удерживать трудовую книжку у себя после увольнения работника. В этом случае Вы можете обратиться в госинспекцию труда и прокуратуру и указать на нарушение.

После увольнения работодатель обязан выдать справки 2НДФЛ для трудоустройства на другую работу. По письменному заявлению работника (бывшего работника) Работодатель обязан предоставить любую информацию и документы, заверенные печатью организации.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Анна
Клиент, г. Москва
А если у моего мужа есть долг перед работадателем он имеет право в отказе справки ???

Работодатель не имеет права отказывать в выдаче документов, даже, если у работника осталась материальная ответственность. Пригрозите прокурорской проверкой.

В этом случае, Вам на руку, что они не отдают трудовую книжку. Отсудите компенсацию за задержку трудовой книжки и на стадии исполнения перекроите долг. Например.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Не дают справку

Моего мужа уволили с работы, но у неё остался долг перед рабодателем.А ему нужна справка за 6 месяцев на субсидию. Мне нужна.Имеет ли работодатель не давать справку ему и трудовую???

Здравствуйте,  нет не имеет право не выдавать трудовую книжку. Вы можете обратиться в госинспекцию или прокуратуру.

Спасибо за вопрос. С уважением компания Альтернатива.