Можно ли включить во внеурочную деятельность посещение воскресной школы при монастыре?

Можно ли посещение воскресной школы при монастыре в воскресение с 11 до 15 включать во внеурочную деятельность?

, Татьяна, г. Москва

Посещение воскресной школы при монастыре можно ли включить во внеурочную деятельность, если, данная воскресная школа является образовательной организацией. При этом, право выбора направлений и форм внеурочной деятельности имеют родители (законные представители) обучающегося при учете его мнения до завершения получения ребенком основного общего образования.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2015 г. № 09-3564 “О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ” устанавливает следующие положения:

Настоящие методические рекомендации определяют цели, содержание и алгоритм действий по организации внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ в образовательных организациях.

Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательной деятельности и организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71187190/#ixzz5ag20G6gQ

Татьяна
Клиент, г. Москва
В воскресной школе сказали, что они относятся к культуре.Значит нельзя отнести занятия в воскресной школе к внеурочной деятельности?

Все зависит от того, имеет ли эта воскресная школа лицензию на образовательную деятельность. Так как внеурочная деятельность может проводиться только в образовательных учреждениях. Значит, у них нет такой лицензии. Если есть желание организовать такую внеурочную деятельность, то необходимо искать воскресную школу, имеющую лицензию на образовательную деятельность.

 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает:

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...