Увольняют, без пояснения причин и с минимальной выплатой
Привет! Есть вопрос касательно увольнения. Меня в пятницу уволили. Собственник он же генеральный сказал, что "отец попросил попрощаться с тобой". Никаких указаний на ненадлежащее качество, своевременность выполнения поставленных задач не было. Просто попросили меня убрать. Договорились, что в следующую среду я передаю свои проекты и получаю два дохода (у меня минимальная часть в белую). Сейчас собственник перестал отвечать на звонки, отключил меня от все информационных систем. Я просто сижу в офисе и не могу работать. Что делать, если мне собственник предложит оплату лишь официальной части (это 15% от общей суммы)? Какие у меня шансы получить деньги при решения вопроса в правовом поле?
Подскажите, каким образом, Вам производилась не официальная часть выплаты — переводом на карту, лично на руки?
Где-нибудь эта выплата фиксировалась?
Договорились, что в следующую среду я передаю свои проекты и получаю два дохода
иван
Договоренности были устными? Заявление на увольнение было подано?
иван
Клиент, г. Москва
Неофициальная часть — просто на руки. Нигде никогда не фиксировалась.
Договоренности были устными. Подписание планировалось на среду, но судя по разворачивающимся обстоятельствам, я предполагаю, что со мной расчет будет только официальной части.
Кстати, еще у меня 28 дней не израсходованного отпуска. Эта тема даже не поднималась.
иван
Закон не обязывает Вас писать заявление об увольнении по собственному желанию. Более того, Вам ничто не препятствует к сбору доказательств того, что Вас вынуждают написать данное увольнение. Одним из них является аудиозапись разговора с руководством.
О ее допустимости свидетельствует и судебная практика
В частности,
Кассационное определение Новосибирского областного суда от 30.11.2010 N 33-7146-2010
При этом судебная коллегия критически оценивает доводы кассатора о том, что аудиозапись данного разговора не может служить доказательством, поскольку Е. выражала свое частное мнение, а не мнение банка. Учитывая, что данный разговор составлен в рабочее время, в рабочем кабинете, сведений о наличии между участниками разговора неформальных отношений не имеется, судебная коллегия находит данные выводы надуманными.
При наличии доказательств давления на Вас и принуждению к увольнении с перспективой того, что Вы обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе и возможно обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, например, на то, что Вам не обеспечили условия труда — что является прямой обязанностью Вашего работодателя — можно уже вести более предметный разговор и диктовать условия своего увольнения — но не по собственному желанию, а по соглашению сторон.
В данном соглашении Вы уже можете прописать ту сумму Выплаты, которую Вы планируете к получению.