8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть задаток за аренду квартиры при отказе от сделки?

Три дня назад внесли задаток за квартиру которую хотели снять,

сейчас передумали, можно ли как то вернуть задаток, деньги переводила через Сбербанк онлайн есть чек о переводе есть , арендодатель отказывается вернуть деньги якобы задаток не возвращается! Ещё и сотрудник правоохранительных органов

, Евгения, г. Омск
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, если нигде не прописано, что это задаток, то данную сумму можно считать авансом, при разговоре советую использовать именно этот термин, а возврат аванса требовать вполне законно, скажите, что обратитесь в суд с иском о взыскании денежных средств из неосноаательного обогащения, а на хозяйку пожалуетесь ифнс, то, что она сотрудник, ей только больше проблеи

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Омск
А почему именно в ифнс? Там получается квартиру сдаёт Мама, деньги переводила сыну он работает в полиции, при осмотре квартиры он тоже там присутствовал, но он сейчас говорит я не имею к этому отношения, разбирайтесь с мамой!
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Евгения, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, составляли ли Вы какой-либо договор или соглашение о задатке с арендодателем? и что указывали в назначении платежа?

0
0
0
0

В том случае, если при передаче задатка, Вы не заключали никакого соглашения, то в данном случае подлежат применению ч. 2 и 3 ст. 380 ГК и так как сложно доказать, что переданная Вами сумма — это именно задаток, без соглашения, то считается, что это аванс, а не задаток.

А при отсутствии договора, или иного соглашения вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании с арендодателя неосновательного обогащения, ссылаясь на денежный перевод (если Вы в назначении платежа не упоминали, что это именно задаток).

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2.Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Омск
Никакого договора не составляли, квартиру смотрел сын для себя, деньги перевела ничего не указывая в назначении платежа. Перевела сотруднику полиции он является сыном хозяйки, он сказал я отдал их матери разбирайтесь сами возвращать ничего не буду
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.01.2019