Как вернуть задаток за аренду квартиры при отказе от сделки?

Три дня назад внесли задаток за квартиру которую хотели снять,

сейчас передумали, можно ли как то вернуть задаток, деньги переводила через Сбербанк онлайн есть чек о переводе есть , арендодатель отказывается вернуть деньги якобы задаток не возвращается! Ещё и сотрудник правоохранительных органов

, Евгения, г. Омск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, если нигде не прописано, что это задаток, то данную сумму можно считать авансом, при разговоре советую использовать именно этот термин, а возврат аванса требовать вполне законно, скажите, что обратитесь в суд с иском о взыскании денежных средств из неосноаательного обогащения, а на хозяйку пожалуетесь ифнс, то, что она сотрудник, ей только больше проблеи

Евгения
Клиент, г. Омск
А почему именно в ифнс? Там получается квартиру сдаёт Мама, деньги переводила сыну он работает в полиции, при осмотре квартиры он тоже там присутствовал, но он сейчас говорит я не имею к этому отношения, разбирайтесь с мамой!
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Евгения, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, составляли ли Вы какой-либо договор или соглашение о задатке с арендодателем? и что указывали в назначении платежа?

В том случае, если при передаче задатка, Вы не заключали никакого соглашения, то в данном случае подлежат применению ч. 2 и 3 ст. 380 ГК и так как сложно доказать, что переданная Вами сумма — это именно задаток, без соглашения, то считается, что это аванс, а не задаток.

А при отсутствии договора, или иного соглашения вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании с арендодателя неосновательного обогащения, ссылаясь на денежный перевод (если Вы в назначении платежа не упоминали, что это именно задаток).

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2.Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Евгения
Клиент, г. Омск
Никакого договора не составляли, квартиру смотрел сын для себя, деньги перевела ничего не указывая в назначении платежа. Перевела сотруднику полиции он является сыном хозяйки, он сказал я отдал их матери разбирайтесь сами возвращать ничего не буду