Заведующая отказывает прабабушке в разрешении забирать ребенка из садика

У меня есть ребенок (3,5 года), он ходит в садик.

Ребенка обычно из садика забирает его бабушка или прабабушка.

Каждый год мы пишем заявление о том, то доверяем забирать ребенка из детского сада бабушке и прабабушке.

В этом году заведующая садика отказала нам в приеме заявления, в котором в списке лиц была указана прабабушка (81 год). Аргументировала тем, что у прабабушки очень большой возраст и с ней может что-нибудь случиться.

Прабабушка имеет отменное здоровье. Получила в поликлинике справку о том, что у нее нет отклонений в здоровье и предоставляла данную справку при подаче заявления.

В садиком заключен договор (в приложении).

В условиях договора я нашел следующие пункты

Исполнитель вправе:

2.1.5. Не передавать Воспитанника родителям, если те находятся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

Заказчик обязан:

2.4.6. Не поручать приводить и забирать Воспитанника лицам, не достигшим 16-летнего возраста или имеющим отклонения в состоянии здоровья, затрудняющие уход за Воспитанником. В случае поручения Воспитанника третьим лицам предоставлять письменное разрешение.

Вопросы:

1) Права ли заведующая с юридической точки зрения, действующего законодательства?

2) Как правовыми методами заставить заведующую принять заявление, в котором в списке лиц будет включена прабабушка?

  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Почему-то не прикрепились все страницы договора с садиком.

Уточнение от клиента

В договоре прописано «В случае поручения Воспитанника третьим лицам предоставлять письменное разрешение.»

С формальной точки зрения в мои обязанности входит предоставление разрешения. А уже подпишет его заведующая или нет – меня касаться не должно. Я свои обязанности по договору выполнил.

Я прав?

Уточнение от клиента

Последнее уточнение.

Если с нашей стороны все условия договора выполнены. Есть письменное разрешение от родителей на поручение забирать ребенка прабабушкой. Есть подтверждение, что у прабабушки нет отклонения в здоровье и она не находится в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.  Но ей не отдают ребенка.

Можно ли рассматривать этот факт, как незаконное лишение свободы?

, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае здесь действуют условия прописанные в договоре, однако, учитывая факт предоставления справок о состоянии здоровья прабабушки, я бы советовал вам сделать следующее — написать письменную претензию в адрес заведующей в двух экземплярах под штамп входящего или роспись, где указать на данный пункт, предоставить справку о состоянии здоровья бабушки и потребовать дать ответ в письменном виде, на основании чего идет отказ. Указывайте, что если ответа в письменном виде не будет — вы подадите жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор и Департамент образования. Уверен, что после подобного Заведующая пойдет на контакт.  Если же будет отказ, его надо будет смотреть, однако оснований законных нет, если есть справка о состоянии здоровья.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 40. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

1. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее — орган государственного надзора) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Ну защита прав потребителей не везде приемлема, есть программы бесплатного дошкольного образования, возможно в этой ситуации о такой и идет речь.

3. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В данном случае позиция не меняется — надо в любом случае писать претензию а потом жалобы как я указывал.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Права ли заведующая с юридической точки зрения, действующего законодательства?

Не права, если прабабушка не является ограниченно недееспособной или недееспособной. Данный вопрос решается через суд.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

2) Как правовыми методами заставить заведующую принять заявление, в котором в списке лиц будет включена прабабушка?

Жалобу можно подать в в Районный отдел образования и науки.

незаконное лишение свободы?
нет, ребенок находится в воспитательном учреждении и родителям его все равно отдадут.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Права ли заведующая с юридической точки зрения, действующего законодательства?

Виталий

неправа, поскольку бабушка судом не признан недееспособной. Тем более

Получила в поликлинике справку о том, что у нее нет отклонений в здоровье и предоставляла данную справку при подаче заявления.

Виталий

Ст. 29 РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

То есть только суд вправе решать дееспособен человек или нет

2) Как правовыми методами заставить заведующую принять заявление, в котором в списке лиц будет включена прабабушка?

Виталий

пишите в департамент по образованию, прокуратуру. Тем более условия договора явно нарушаются судя по всему, а мнение заведующей не более чем субъективно

не увидел причин не отдавать ребенка бабушке. под пункты 2.1.5. и 2.4.6 пробабушка не подпадает, если у неё состояние здоровья тем более справкой подтверждается.

Я свои обязанности по договору выполнил.

Я прав?

Олег Васев

да. Заведущая не родитель. она не может определять кому можно забирать или нельзя забирать детей, если условия вышеуказанных пунктов не нарушаются

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Вот этот пункт как раз подходит для указанной ситуации

2.4.6. Не поручать приводить и забирать Воспитанника лицам… или имеющим отклонения в состоянии здоровья, затрудняющие уход за Воспитанником.

Но есть один момент, откуда у администрации дошкольного учреждения документальные подтверждения того, что прабабушка имеет отклонения в состоянии здоровья, на то что они якобы визуально это видят, они ссылаться не вправе.

Поэтому в настоящее время никаких оснований у них доказывающих данный факт не имеется, а значит они не вправе отказывать ссылаясь на это  пункт, тем более есть документ подтверждающий обратное

Прабабушка имеет отменное здоровье. Получила в поликлинике справку о том, что у нее нет отклонений в здоровье и предоставляла данную справку при подаче заявления.

Так согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 г. № 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования»:

V. Ответственность  за  неисполнение  или  ненадлежащее   исполнение обязательств по договору, порядок разрешения споров*(5)

     5.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение  обязательств   по настоящему  Договору  Исполнитель  и  Заказчик  несут    ответственность, предусмотренную  законодательством  Российской  Федерации  и    настоящим Договором.
http://www.garant.ru/products/...

Соответственно, нарушений договора с Вашей стороны не имеется, скорее администрация дошкольного образовательного учреждения нарушает пункт:

2.4.6. Не поручать приводить и забирать Воспитанника лицам, не достигшим 16-летнего возраста или имеющим отклонения в состоянии здоровья, затрудняющие уход за Воспитанником.

так как согласно ему от обратного выходит, что ребенка естественно по заявлению родителей, вправе забирать лица не имеющие отклонения в состоянии здоровья.

В такой ситуации вы вправе обратиться в отдел (управление) образование с жалобой и требованием о проведении служебной проверки в отношении руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Более того, таким отказом нарушаются права родителей  предусмотренные действующим федеральным законодательством, так как законными представителями ребенка, его прав и интересов являются именно они, а не дошкольное образовательное учреждение.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вы также можете оформить на прабабушку нотариальную доверенность на представление своих интересов в отношении ребенка.