Время до работы и обратно входит в рабочее время?

Я, Панкратов Иван Владимирович, работаю согласно трудового договора в компании ООО «АТМ АЛЬЯНС ЛТД» в должности инженера в отделе сервисного обслуживания POS – терминального оборудования. За мной закреплена определённая территория, а именно г. Губкинский, п. Пурпе, г. Ханымей и прилегающая к ним территория. 21.12.2018 года без соответствующего приказа согласно трудовому кодексу РФ, я был отправлен непосредственным руководителем Виталием Куринным на обслуживание в г. Тарко – Сале, что входит в зону ответственности другого инженера, который ушёл в отпуск. Поехал, так как ожидал что это разовая просьба, но как оказалось это необходимо делать на постоянной основе. В виду того что работодатель не оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору или приказ совмещение, или замещение согласно ст. 60.2 ТК РФ и ст. 72.2 ТК РФ, а также не оформляет соглашение о доплате согласно ст. 151 ТК РФ, я отказываюсь обслуживать территорию, вверенную другому сотруднику.

Так же поясняю что дорога от моего места проживания до г. Тарко-Сале занимает до 3-х часов, в зависимости от погодных условий и состояния дорожного полотна. Исходя из этого а также из того что произвел закрытие всех важных заявок, установки всего имеющегося оборудования, произведя весь ремонт что было возможно в виду отсутствия рабочего портативного переносного устройства необходимого для дальнейшего ремонта и диагностики оставшихся заявок, так как он у нас один на двоих инженеров, я принял решения выдвигаться в сторону дома раньше чем 18.00 вечера.

Это я готовлю объяснительную, подскажите в этом случае является ли дорога до места обслуживания г. Тарко - Сале рабочим временем или нет ?

, Иван, г. Губкинский
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Рабочее время начинается с началом рабочего дня, время следования до рабочего мета в рабочее время не входит.  Конфликт получается произошел вне рабочего времени на каком основании вы должны писать объяснительную. Если конечно вы в ходе конфликта не нанесли ущерб имуществу предприятия или последствия конфликта сказались на чьей то трудовой деятельности в рабочее время. Если к вам вопросыот второй стороны конфликта, то она имеет право обратиться в полицию где со всех возьмут объяснения. В общем если ваш конфликт никаким образом не отразился на трудовой деятельности, то объяснения представлять не обязаны.