8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Время до работы и обратно входит в рабочее время?

Я, Панкратов Иван Владимирович, работаю согласно трудового договора в компании ООО «АТМ АЛЬЯНС ЛТД» в должности инженера в отделе сервисного обслуживания POS – терминального оборудования. За мной закреплена определённая территория, а именно г. Губкинский, п. Пурпе, г. Ханымей и прилегающая к ним территория. 21.12.2018 года без соответствующего приказа согласно трудовому кодексу РФ, я был отправлен непосредственным руководителем Виталием Куринным на обслуживание в г. Тарко – Сале, что входит в зону ответственности другого инженера, который ушёл в отпуск. Поехал, так как ожидал что это разовая просьба, но как оказалось это необходимо делать на постоянной основе. В виду того что работодатель не оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору или приказ совмещение, или замещение согласно ст. 60.2 ТК РФ и ст. 72.2 ТК РФ, а также не оформляет соглашение о доплате согласно ст. 151 ТК РФ, я отказываюсь обслуживать территорию, вверенную другому сотруднику.

Так же поясняю что дорога от моего места проживания до г. Тарко-Сале занимает до 3-х часов, в зависимости от погодных условий и состояния дорожного полотна. Исходя из этого а также из того что произвел закрытие всех важных заявок, установки всего имеющегося оборудования, произведя весь ремонт что было возможно в виду отсутствия рабочего портативного переносного устройства необходимого для дальнейшего ремонта и диагностики оставшихся заявок, так как он у нас один на двоих инженеров, я принял решения выдвигаться в сторону дома раньше чем 18.00 вечера.

Это я готовлю объяснительную, подскажите в этом случае является ли дорога до места обслуживания г. Тарко - Сале рабочим временем или нет ?

Показать полностью
, Иван, г. Губкинский
Роман Домрачев
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Рабочее время начинается с началом рабочего дня, время следования до рабочего мета в рабочее время не входит.  Конфликт получается произошел вне рабочего времени на каком основании вы должны писать объяснительную. Если конечно вы в ходе конфликта не нанесли ущерб имуществу предприятия или последствия конфликта сказались на чьей то трудовой деятельности в рабочее время. Если к вам вопросыот второй стороны конфликта, то она имеет право обратиться в полицию где со всех возьмут объяснения. В общем если ваш конфликт никаким образом не отразился на трудовой деятельности, то объяснения представлять не обязаны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Гражданское право
Ограничения только во времени или и в уровне громкости?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать подробности закона о тишине в Московской области. Ограничения только во времени или и в уровне громкости? В утреннее время с 8 до 9 ч Прикреплен файл видео в квартире при проведении утренних мероприятий.С уважением Татьяна
, вопрос №4088142, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении
Я являюсь военнослужащим по контракту, занимаю официально офицерскую должность и уже являюсь временно исполняющим обязанности своего начальника. Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении которая ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю, в праве ли он это делать, и на какие вообще должности в зависимости от врид или врио он может меня назначить ? (Речь идет о назначении с должности офицера штаба на временно ио/ ид должности командира подразделения (взвода/роты)
, вопрос №4087312, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 24.12.2018