Здравствуйте. Знакомый уговорил меня сделать дебетовую карту альфа банка для работы и сим карту. Через время я узнал что

Здравствуйте. Знакомый уговорил меня сделать дебетовую карту альфа банка для работы и сим карту. Через время я узнал что он взял через альфа ай ди кредитную карту и потратил деньги, т.к. имел доступ к приложению альфа банка. Когда я посмотрел операции по карте , там были снятия в банкоматах, крупные покупки, переводы людям которых я не знаю и они меня тоже. Как мне поступить , чтоб его обязали заплатить по кредитке и возможно ли это ? Ведь на камерах магазинов и банкоматов видно, что меня там не было , опросить людей которым были переводы. Я подавал заявление в полицию , но мне отказали в возбуждении дела о мошенничестве , можно ли это оспорить ?
, Вячеслав, г. Москва

Здравствуйте. Да, отказ полиции можно и нужно оспаривать. В вашей ситуации есть признаки преступления, поскольку знакомый, имея доступ к приложению и сим-карте, оформил кредитную карту и распорядился деньгами без вашего согласия. В жалобе нужно ссылаться на ст. 159, 159.3 УК РФ, а при использовании приложения/доступа к аккаунту также возможно ставить вопрос о проверке по ст. 272 УК РФ. Постановление об отказе в возбуждении дела обжалуется начальнику отдела полиции, прокурору по ст. 124 УПК РФ либо в суд по ст. 125 УПК РФ.

Параллельно нужно подать в банк письменное заявление о несогласии с оформлением кредитной карты и операциями, запросить копии кредитного договора, заявки, IP-адреса, устройства входа, сведения об авторизации, операции снятия и оплаты. В полиции нужно ходатайствовать об изъятии записей с камер банкоматов и магазинов, опросе получателей переводов и проверке телефона/сим-карты, через которые оформлялась карта.

Важно: сам по себе факт, что деньги оформлены на ваше имя, не означает, что долг автоматически переложат на знакомого. Нужно либо добиваться признания операций мошенническими через банк/полицию, либо взыскивать с него ущерб через суд по ст. 15, 1064 ГК РФ, а если деньги ушли конкретным лицам — дополнительно рассматривать взыскание как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Могу помочь подготовить жалобу на отказ полиции, заявление в банк и ходатайства об истребовании камер и данных по операциям.

Я подавал заявление в полицию, но мне отказали в возбуждении дела о мошенничестве, можно ли это оспорить ?

 Добрый день!

 Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела возможно обжаловать путём подачи жалобы прокурору  (ст. 124 УПК РФ) или путём подачи жалобы в суд (ст. 125 УПК РФ).

 Дополнительные консультации и составление документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

 Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

 Удачи!