Здравствуйте. Да, отказ полиции можно и нужно оспаривать. В вашей ситуации есть признаки преступления, поскольку знакомый, имея доступ к приложению и сим-карте, оформил кредитную карту и распорядился деньгами без вашего согласия. В жалобе нужно ссылаться на ст. 159, 159.3 УК РФ, а при использовании приложения/доступа к аккаунту также возможно ставить вопрос о проверке по ст. 272 УК РФ. Постановление об отказе в возбуждении дела обжалуется начальнику отдела полиции, прокурору по ст. 124 УПК РФ либо в суд по ст. 125 УПК РФ.
Параллельно нужно подать в банк письменное заявление о несогласии с оформлением кредитной карты и операциями, запросить копии кредитного договора, заявки, IP-адреса, устройства входа, сведения об авторизации, операции снятия и оплаты. В полиции нужно ходатайствовать об изъятии записей с камер банкоматов и магазинов, опросе получателей переводов и проверке телефона/сим-карты, через которые оформлялась карта.
Важно: сам по себе факт, что деньги оформлены на ваше имя, не означает, что долг автоматически переложат на знакомого. Нужно либо добиваться признания операций мошенническими через банк/полицию, либо взыскивать с него ущерб через суд по ст. 15, 1064 ГК РФ, а если деньги ушли конкретным лицам — дополнительно рассматривать взыскание как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Могу помочь подготовить жалобу на отказ полиции, заявление в банк и ходатайства об истребовании камер и данных по операциям.
Я подавал заявление в полицию, но мне отказали в возбуждении дела о мошенничестве, можно ли это оспорить ?
Добрый день!
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела возможно обжаловать путём подачи жалобы прокурору (ст. 124 УПК РФ) или путём подачи жалобы в суд (ст. 125 УПК РФ).
Дополнительные консультации и составление документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.
Обращайтесь. Буду рад вам помочь.
Удачи!