Имею ли я право на доплату до МРОТ, если у меня 10 часов урочной и 8 часов внеурочной деятельности?

Здравствуйте, Я работаю учителем музыки в школе.У меня 10 часов урочной деятельности и 8 часов внеурочной. Директор мне сказал, что у меня ставка, но бухгалтерия считает, что мне не нужно доплачивать до МРОТ, так как у меня нагрузка 10 часов? f 8 -не в счет.

Уточнение от клиента

Я работаю в данной школе с 2003 года. Когда не было внеурочной деятельности, я добирала часы в других школах. Когда часов до ставки не хватало, директор брал с меня расписку, что я согласна работать на неполную нагрузку.Восемь лет назад наша школа стала работать по ФГОС, появились часы внеурочной деятельности, которые, как мне объяснили, приравниваются к урокам. У меня, как у учителя ставка состоит из 18 часов (заметьте, я не музыкальный руководитель, у которого- 24 часа ставка). Теперь с меня не берут расписку о том, что я согласна работать на неполную нагрузку, значит у меня ставка есть.Уборщицы в нашей школе получают МРОТ при ставке. Почему учителю при полной нагрузке не положена доплата до МРОТ?

, Людмила, г. Барнаул
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

А у Вас изначально была такая нагрузка?

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 г. Москва «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

музыкальным руководителям;

2.2. Выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой гарантируется следующим учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю:

1 — 4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам;

Оплата ниже МРОТ может быть у сотрудников, у кого трудовым договором предусмотрена неполная рабочая неделя.

Людмила
Клиент, г. Барнаул

Добрый вечер, Максим. Спасибо за информацию. Надеюсь она мне поможет.

Какие были доп соглашения к Вашему трудовому договору? Нужно понимать, как это оформлено, если Вы до сих пор работаете официально на неполную ставку — до и доплату не сделают.