8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Страховая пенсия и её начисление

Я в школьные годы с 10 лет работал в колхозе разнорабочим, что подтверждается архивной справкой. Решением суда мне удовлетворили иск о включении в страховую пенсию только с 14 лет.

Вопрос: Имею ли я право о включении в стаж работы с 10 до 14 лет в страховую пенсию. И если есть такая судебная практика, прошу предоставить. Заранее блогодарен. Приношу извенения за неточности и ошибки.

, Василий Головатов, г. Астрахань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Василий.

Вы могли бы выложить в вопрос для обозрения решение суда?

В суде рассматривался этот период для включения в стажа или нет, если да, то почему суд отказал, нужно ознакомиться, или Вы поясните этот момент.

0
0
0
0

По общим положениям законодательства и имеющейся судебной практике, такие вопросы решаются путем подачи иска в суд, о признании незаконным отказа во включении в страховой (трудовой) стаж периодов осуществления трудовой деятельности, а также подтверждения факта трудовой деятельности в определенный период, в Вашем случае с 10 лет до 14 лет, тем более есть архивная справка, также привлекаются свидетели если таковые имеются, которые могут данные обстоятельства подтвердить.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
0
0
0
0

Вот пример такого решения суда:

Решение № 2-1764/2015 2-1764/2015~М-1511/2015 М-1511/2015 от 6 августа 2015 г. по делу № 2-1764/2015

что она имеет право на зачет в общий трудовой стаж периоды работы во время летних каникул с 1949 года по 1952 год, т.к. в данные периоды во время обучения в Тюрлеминской школе Козловского <адрес> Чувашской АССР, она во время летних каникул работала в колхозе «Коммунар» 
РЕШИЛ:
Дополненное исковое заявление Т. удовлетворить частично.Установить факт работы Т., <дата> года рождения в колхозе «Коммунар» д. Старая Тюрлема Козловского района Чувашской АССР на разных работах в период с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.

http://sudact.ru/regular/doc/k...

Т.е. при определенных условиях и наличии как документальных подтверждений, так и свидетелей подтверждение осуществления трудовой деятельности в определенный период возможно в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 24.12.2018