Закупки у СМП в соответствии с постановлением правительства РФ № 1352 от 11 декабря 2014 года

Автономным учреждением, работающим по Федеральному закону от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ, заключено в 2018 году договоров на общую сумму 268 млн. рублей. В эту сумму входят договора, заключенные в конце декабря 2018 года со сроком действия с 01.01.2019 г. по 31.12.2019 г. на сумму 48 млн. рублей. Обязано ли в этом случае автономное учреждение проводить закупки у СМП в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352.

, Марина, г. Москва
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина.

Ваш вопрос несколько не понятен. В конце года согласно план-графика Вашей организацией предусмотрена закупка, которая будет осуществлена в следующем году и оплачена с бюджета, предусмотренного на следующий год? Или план-график на этот год и бюджет этого года? Или часть оплачена в этом году будет, а часть в следующем?  Тогда как Вы это отобразили в план-графике? Вы учитывали, что общий объем закупки включается в себя не только сумму, указанную в план-графике, но и плюсом сумму закупок, которую не обязательно включать в план-график?

Марина
Клиент, г. Москва

Мы работаем по 223-ФЗ и у нас только план закупок. По ПП РФ 1352 от 11.12.2014 автономные учреждения, общая стоимость договоров, заключенных по результатам закупки товаров, работ, услуг за предшествующий календарный год которых превышает 250 млн. рублей обязаны осуществлять закупки у СМП. Наш вопрос в следующем: нужно ли учитывать в "общую стоимость договоров", Договора, которые заключены в декабре этого года (это коммунальные услуги), а оплачиваться они будут в следующем году из бюджета 2019 года. От этого зависит, нужно ли нам осуществлять закупки у СМП в 2019 году.

Здравствуйте, Марина.

План закупок и годовой объем это не совсем одно и тоже. Их общие суммы могут отличаться между собой, т.к. в плане могут быть предусмотрены закупки с разбивкой на несколько лет. Годовой объем закупки это сумма всех договор, которые оплачиваются в конкретном году. Поэтому расчет производится от годового объема закупок, а не от плана закупок. Также обходимо учитывать, что в объем должны входить те закупки, которые в плане закупок не отражаются.