Куплена однокомнатная квартира в браке в ипотеку и оформлена на супругу

Добрый день. Такой вопрос, куплена однокомнатная квартира в ипотеку на 6 лет с супругой в браке, договор долевого участия был оформлен на супругу, а кредитный договор жена заемщик, муж созаемщик. По всем документам квартира оформлена на супругу. Сейчас развелись. Договорились что проживать в квартире будет супруг и платить коммунальные платежи тоже супруг. Саму ипотеку платить будем пополам, после выплаты через 5 лет, продадим квартиру и разделим деньги поровну. Такой вопрос супруг ничем не рискует если оплачивает половину ипотеки от своего имени у оператора в банке, все чеки и ордера собирает. Не будет ли потом проблем с разделом спустя 5 лет? И не сможет ли супруга выселить своего бывшего мужа из квартиры, так как она собственник по документам? И если потом придется делить квартиру через суд, суд не сможет обязать супругу выплатить мужу компенсацию без его согласия, не хотелось бы этого, так как квартира была куплена на очень хороших ипотечных условиях, которых сейчас нет

, Александр Иванов, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Александр! В отношении Имущества супругов действует режим 50/50, то есть и имущество и долги делятся поровну, если между ними не закреплён нотариально иной режим. Таким образом риск того, что по истечение времени супруга бывшая потребует раздела Имущества поровну остаётся. При этом при отсутствии доказательств (письменных), что вторая сторона участвовала в оплате кредита может привести к тому, что оплативший по документам единолично кредит потребует возмещения половины погашённой суммы