Ответ команды Правовед
Квартира в целом останется совместной собственностью супругов, но факт оплаты первоначального взноса добрачными деньгами жены даёт ей право на увеличенную долю при разделе, а не автоматическое право собственности на "свою часть" (ст. 36 СК РФ) - суд просто пересчитает доли с учётом этого вклада при разделе имущества. Решающий момент - есть ли документальное подтверждение происхождения именно этих денег как добрачных (выписка со счёта, открытого до брака, договор продажи личного имущества до свадьбы и т.п.), просто слова "это были мои деньги" суд не примет. Пока не подписывайте с супругом никаких соглашений о разделе имущества или брачный договор, где не оговорена эта сумма - потом доказать вклад будет почти невозможно. В детальном разборе рассчитаю, какая доля в квартире реально положена жене с учётом суммы взноса и оставшихся выплат по кредиту, и подготовлю образец искового заявления о разделе имущества с учётом добрачных средств.
Да, в такой ситуации квартира считается личной собственностью того супруга, который оплатил её добрачными средствами. Я поясню, как это работает, чтобы не было путаницы.
Ключевой момент — источник денег. По статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретённое за счёт личных средств одного из супругов (а к личным как раз относятся деньги, накопленные до брака, полученные в дар, по наследству или от продажи добрачного имущества), остаётся его личной собственностью. И не имеет значения, что формально договор ипотеки и право собственности оформлены уже в браке. Если вы докажете, что первоначальный взнос и/или часть платежей пошли именно из ваших личных, добрачных сбережений, суд признает соответствующую часть квартиры вашей личной собственностью.
Но есть важный нюанс, о котором часто забывают. Пока вы в браке, доходы супругов по закону считаются общими. Поэтому если в период брака вы продолжали гасить ипотеку, и для этого использовались текущие семейные доходы (зарплата, премии), то второй супруг вправе претендовать на компенсацию. Он может потребовать вернуть ему половину суммы, которую вы внесли по ипотеке из общего бюджета в период брака. При этом сама квартира от этого не становится полностью общей — делится только сумма, потраченная из общих доходов.
Как подстраховаться? Чтобы в будущем не возникло споров, советую сохранять документы, которые подтвердят добрачное происхождение средств: выписки из ЕГРН по ранее проданной квартире, договоры, банковские выписки, где видно движение денег от продажи личного имущества до оплаты новой квартиры. Это сильно упростит доказательство в суде, если возникнет спор.
Исключение: если для погашения такой «личной» ипотеки был использован материнский капитал, ситуация меняется. Средства маткапитала имеют целевое назначение, и закон требует оформить жильё в общую собственность супругов и детей. В этом случае квартира перестаёт быть исключительно личной собственностью.
Если планируете такую сделку или уже столкнулись с вопросами при разделе имущества, советую проконсультироваться с семейным юристом — он поможет собрать доказательства и выстроить стратегию.