Правомерны ли изменения материалов исполнителем без изменения цены контракта по 44 ФЗ

Добрый вечер!

Нашей компанией был выигран аукцион по 44 ФЗ на поставку, монтаж и пуско-наладку станции водоподготовки. В процессе производства станции некоторые материалы нами были изменены в отношении сметы (стоимость сметы не изменилась). Данные изменения были необходимы и привели к улучшению работоспособности станции. Заказчик отказывается оплачивать стоимость контракта, аргументируя не соответствие со сметой

Поясните, правомерны ли изменения материалов с нашей стороны и как правильно задокументировать их и согласовать с Заказчиком.

Уточнение от клиента

Будьте любезны уточните как нам дальше действовать по согласованию улучшений (алгоритм)

, Марина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. В вашем случае ответ — можно, но только при условии, что качество, а также технические и функциональные характеристики  которые являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 августа 2016 г. N Д28и-2081

В соответствии с частью 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Кроме этого, должно быть конечно согласие заказчика.

Учитывая изложенное, заказчик по согласованию с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) вправе указать критерии для определения улучшенных технических и функциональных характеристик товара, работы, услуги при исполнении контракта.

Поэтому направьте заказчику разъяснения по факту принятых вами мер к улучшения работоспособности станции. И предложите внести их в реестр. Но если заказчик не изъявит желания, заставить законным способом его нельзя., увы.

Ключевое здесь, на мой взгляд -

по согласованию заказчика с поставщиком

В противном случае, Заказчик может сослаться на положения п.1 ст. 743 ГК РФ:

Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина. По правилам закона № 44-ФЗ контракт должен исполняться на тех условиях, на которых он заключен (ст. 34).

Изменение условий контракта, в том числе и в части используемых при выполнении работ материалов, допускается только по правилам ст. 95 этого закона.

Согласно ч. 7 ст. 95 Вы можете предложить заказчику выполнение работ улучшенного качества. Этим положением можно воспользоваться, если характеристики использованных материалов лучше тех, которые предусмотрены сметой. При этом заказчик не обязан на такие изменения соглашаться.

В случае согласия заказчика заключается дополнительное соглашение к контракту.

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марина! Согласно части 7 статьи 95   Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

В соответствии с письмом  МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  от 5 августа 2016 г. N Д28и-2081

заказчик по согласованию с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) вправе указать критерии для определения улучшенных технических и функциональных характеристик товара, работы, услуги при исполнении контракта.

Таким образом, должно быть выраженное согласие от имени заказчика.

В том случае если данное согласие не будет получено, то это обстоятельство может быть расценено как одностороннее изменение условий с Вашей стороны, соответственно согласовать данное условие с заказчиком обязательно.

В любом случае Вам необходимо заключить дополнительное соглашение с заказчиком.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Конкретно по замене материалов есть разъяснение Минэкономразвития от 2017 года.

В соответствии с этим разъяснением, по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара при условии согласия заказчика изменить условия контракта в части замены материалов (оборудования) на другие только в случае, когда их качество, а также технические и функциональные характеристики улучшены по сравнению с указанными в контракте.

Вопрос: Об изменении условий контракта в части замены материалов (оборудования).
(Письмо Минэкономразвития России от 13.01.2017 N Д28и-213)

Данные разъяснения не являются обязательными, но они соответствуют требованиям закона, так что их стоит принимать во внимание. И поэтому замена материала возможно только с согласия заказчика.

Эта же позиция подтверждена и в другом письме:

Вопрос: Об изменении предусмотренных контрактом объема, вида работ и условий контракта в части замены материалов на другие.

(Письмо Минэкономразвития России от 09.09.2016 N ОГ-Д28-11035)

Заказчик отказывается оплачивать стоимость контракта, аргументируя не соответствие со сметой

Марина

Теперь, если заказчик откажется их согласовать, то полагаю, Вам останется защищаться только тем, что Заказчик ведёт себя недобросовестно, отказывая в согласовании, просто злоупотребляя своими правами.

В соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

+

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Но встанет ли суд на Вашу сторону — предсказать сложно, к сожалению.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Как уже указали коллеги, это возможно, но только по согласованию с Заказчиком. В противном случае, заказчик может отказаться от принятия работ, в связи с нарушением существенных условий контракта.

Как указано в п.1 ст. 743 Гражданского кодекса РФ:

Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

При этом изменение существенных условий за исключением закрытого перечня, указанного в ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», не допускается:

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон

Согласно п.1 ст. 432 ГК РФ:

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, смета в договоре подряда, указанные в ней условия, признаются существенными для подобного вида договора, с учетом того, что все это, непосредственно, указано в самом контракте. Таким образом, на мой взгляд, данная ситуация вполне подходит под изменение существенных условий контракта в процессе его исполнения, поэтому позиция заказчика представляется правомерной.

В подобном случае, необходимо достигнуть соглашения, и чем скорее, тем лучше. Если есть возможность, необходимо согласовать с заказчиком изменения в смете, доказав как можно убедительнее, что изменения были необходимы и несут только качественные изменения в лучшую сторону.

С уважением, Константин.

Марина
Клиент, г. Москва

Будьте любезны уточните как нам дальше действовать по согласованию улучшений (алгоритм)

Марина, здесь алгоритм, если не вдаваться в технические тонкости, достаточно прост:

1. Нужно на уровне коммуникации убедить представителя Заказчика в том, что изменения носят положительный характер, не нарушают конкурсную документацию, соответствуют требованиям закона. Сослаться на ст. 95 Закона, указать, что изменения в смете улучшают качество работы.

2. Заключить с Заказчиком соответствующее дополнительное соглашение, которое узаконит изменение.

Как указал МинФин РФ в Письме от 6 октября 2017 г. N 24-06-01/65537:

Согласно части 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 Закона N 44-ФЗ.

В соответствии с частью 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
Указанная норма Закона N 44-ФЗ не устанавливает обязанности по заключению дополнительного соглашения об изменении условий контракта.
Вместе с тем из части 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ следует, что условиями для замены поставляемого товара являются, во-первых, его более высокое качество по сравнению с товаром, согласованным к поставке, во-вторых, согласие заказчика на замену.
Согласно части 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Таким образом, в случае если при исполнении контракта заказчиком по согласованию с поставщиком принято решение о поставке товара, качество, технические и функциональные характеристики которого являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими характеристиками, указанными в контракте, то стороны заключают дополнительное соглашение об изменении условий контракта в части качества, технических и функциональных характеристик поставляемого товара, которые являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими характеристиками, указанными в контракте.