Могу ли я пересечь границу, если есть долг пятилетней давности перед банком?

здравствуйте я брала кредит 250 тыс в банке русский стандарт 5 лет назад и не оплатила как я могу узнать могу ли я пересечь границу

, Сона, г. Московский
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сона, добрый день!

Ограничить выезд за пределы РФ может судебный пристав-исполнитель на основании действующего исполнительного производства. Согласно ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

Для того, чтобы уточнить эту информацию, Вы можете:

— зайти на сайт УФССП РФ того субъекта, в котором Вы зарегистрированы и проверить в сервисе «Банк данных исполнительных производств» есть ли в отношении Вас исполнительное производство;

— если есть, обратиться в соответствующий отдел судебных приставов за получением информации, имеется ли в отношении Вас действующий запрет на выезд за пределы РФ.

Также Вы можете посетить любой отдел судебных приставов и попросить уточнить эту информацию.

С уважением, Константин.