Требуют погасить долг по карте, которой не пользовался почти 10 лет

Здравствуйте! Брал карточку в 2008 году с кредитом 250 руб выплачивал брал опять эти же 250 руб, потом вообще про эту карточку забыл и вот проходит 10 лет и мне говорят что я должен куча денег как это так?И угрожают судом а у меня даже имущества нет , что они могут сделать?

, Иван, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Согласно статье 196 ГК РФ,

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Скорее всего сроки исковой давности прошли. Даже если они предъявят к Вам требования в судебном порядке, Вы вправе заявить о применении исковой давности.

Иван
Клиент, г. Москва

Значит это просто коллекторы выбивают себе перед новым годом денюжку?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть когда пошла просрочка по кредиту, может быть там вообще уже и все сроки исковой давности вышли, которые составляют по общему правилу 3 года и исчисляются в порядке ст. 200 ГПК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом согласно ст. 196 ГПК РФ

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».