Дарение доли в квартире без присутствия дарителя или оформление дарения в другом городе

Добрый день! Я живу в Москве, мама в Челябинске. В Челябинске у меня есть доля в квартире. Хочу подарить ее маме, но у меня нет возможности приехать. Могу ли я устроить процесс дарения в Москве?

, Кристина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как сделки с долями совершаются только через нотариуса, то надо выезжать по месту нахождения имущества и там оформлять договор.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Дело в том, что в соответствии со ст.56 «Основ законодательства РФ О нотариате»-

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Поэтому договор дарения доли вы можете заключить у любого нотариуса Челябинской области (в Москве нельзя).

Но вы можете оформить нотариально заверенную доверенность  на представителя в Челябинске, который от вашего иметь и заключит договор дарения, и вам никуда не потребуется ехать.Доверенность можете оформить у любого нотариуса России, в том числе и в Москве

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это все делается в Челябинске у нотариуса. Можете кому то дать доверенность на совершение дарения от вашего имени.