Получение переписки обвиняемого в СИЗО и ее использование против него

Обвиняемый в сизо. После судов дело вернули прокурору. Прокурор дал команду провести орм , снятие каналов информации за период, когда обвиняемый содержался в сизо. Это что такое, у нас в сизо можно с телефона вконтакте сидеть? Судья разрешил, есть постановление, в запросе написано— преступная группировка, надо снять каналы, все наврали, суд разрешил, сняли переписку, личную между прочим, с матерью и девушкой. Теперь это ещё один том дела. Что то там есть по поводу обсуждения защиты, вменяют типа противодействовал следствию. Как можно бороться с таким доказательством, какой грязный способ. Вопрос именно на тему - что получается в сизо сидят с телефонами, переписку сняли за год сидения в сизо.

, Калеря, г. Москва
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Калеря!

Ни для кого ни секрет, что в СИЗО пользуются мобильными телефонами. Следствие вправе выйти в суд с ходатайством о получении сведений ПТП. Но скорее всего сим-карта, с помощью которой осуществлялась переписка с мобильного устройства, принадлежит не обвиняемому, за судьбу которого Вы переживаете, а это куча возможностей подвергнуть доказательства сомнению. Ведь ПТП не может однозначно свидетельствовать о том, кто конкретно писал сообщение и т.д.

Если нужны более конкретный алгоритм действий, согласно условиям сайта, предлагаю Вам оказать эту услугу на платной основе.

Не зависимо от Вашего решения, желаю Вам удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В СИЗО вообще по закону нельзя иметь мобильный телефон. Те кто имеют нарушители правил внутренноего распорядка. Прослушку и аналогичные мероприятия по постановлению суда провести могут. Если есть предусмотренные законом основания и с соблюдением условий производства ОРМ.

К сожалению личные сообщения также контролируются, тут ни чего не поделаешь. Просто их не должны принимать во внимание, а учитывать только то, что касается преступной деятельности.

Или уточните вопрос.

Калеря
Клиент, г. Москва

а можно ли обжаловать судебное постановление на снятие каналов информации, чем аргументировать? наверняка тоже накосячили и что то незаконно сделали.При возврате прокурору могут проводить орм? вернули по процеессуальному нарушению, не подписана 217.Так они еще эти опера пошли к работодателю, требовали, чтобы он забрал справку о том, что обвиняемый работал у него. Связь такая — раз обвиняемый не работал (справки о работе нет), то точно сбыт. А если работал, и зарплата норм, то как? Работодателю обещали обыск в жилище устроить, если не согласится забрать справку.