Застройщик не продлил страховку, не достроил дом и исчез, что делать?

Застройщик исчез, работы не ведутся...Нужно ли расторгать ДДУ? Хочу получить право на квартиру в недостроенном МКД, а не деньги...Когда лучше подавать в суд или ждать банкротства застройщика?

, Надежда, г. Краснодар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте.
Если Вы расторгнете ДДУ, то лишитесь всех прав на объект незавершенного строительства. А деньги за квартиру, которые Вам присудит суд, с застройщика можно так и не получить, если он исчез.
Подать на банкротство застройщика сами Вы не можете — для этого нужно судебное решение о взыскании денежных средств (кроме неустойки).
Пока можно только отслеживать ситуацию.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Андрей! Я не совсем поняла: признавать право требования на квартиру в недостроенном доме нужно до банкротства застройщика? Или можно потом, боюсь упустить время.Земля арестована, долги у ФССП.