Можно ли на время отпуска работника 6 разряда замещать его работнику 5 разряда?

Муж электромонтер 6 разряда (стаж 20 лет) перешел работать с одного металлургического комбината на другой (в связи со сменой жительства) через увольнение. Приняли на работу по 6 разряду.Через 3 месяца мастер предложил по собственному желанию переписать свой разряд на другого члена бригады с 5 разрядом, т.е. обменяться разрядами, мотивируя это тем, что он новенький и плохо знает цех и оборудование. Муж написал. Через месяц работник, который забрал разряд, уходит в отпуск и муж на время отпуска работает по 6 разряду( написал заявление на замещение). Насколько правомочны действия мастера?

, Шевченко Наталия Ивановна, г. Донецк
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Действия мастера неправомерны.  Разряд является показателем квалификации работника. Выполнение работ по более высокому разряду является осуществлением (выполнением) работы, которая необусловлена трудовым договором.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При правонарушениях в трудовой сфере работник вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.