Что предпринять при задолженности по нескольким кредитам и как будут проводить взыскание?

Здравствуйте, У меня образовалась сложная кредитная ситуация. На сегодняшний день имею 2 кредита в сбербанке на сумму 700тр. 1 кредит в атб банке на сумму 100т.р и 7 кредитов в МФО на сумму 150т.р. Так получилось, что денег не стало. Платить полностью Все не могу. У меня официальная зарплата на руки 40т.р. По МФО уже просрочки около месяца, по АТБ банку тоже. По Сбербанку с сегодняшнего дня. Подскажите как быть и что делать в данной ситуации. И как я понимаю приставы будут удерживать 50% с зарплаты по всем кредитам сразу? Или по одному кредиту по очереди?

, Корнилов Евгений, г. Олекминск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно было бы запустить процедуру банкротства, но у Вас период просрочки слишком маленький. А так Вы были бы обязаны подать на банкротство. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

там период просрочки должен был быть 3 месяца. А так у Вас по сути 1 вариант сейчас — это просить банки и МФО подать на Вас в суд, дальше уже в суде после вступления в силу решения просить суд предоставить Вам отсрочку/рассрочку в порядке ст. 203 ГПК РФ

Корнилов Евгений
Клиент, г. Олекминск

если МФО не подадут в суд, а подаст Сбербанк, у меня там кредиты на 700 тр. То могу ли я подать после 3 месяцев на банкротство? или Суд посчитает, что зарплата 40т.р вполне кроет этот кредит и вычтут 50% от зарплаты в пользу банка ежемесячно? А там и банк может забирать остатки от зарплаты, как показывает практика. Свою зарплату я получаю в сбербанке на карту.

да, можете. Вы обязаны на банкротство подать, обратите внимание на статью, пожалуйста.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Евгений, для этого надо решения судов. А пока говорить не о чем.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Евгений!

По кредитам Сбербанка и АТБ банка рекомендовал бы Вам обратиться в эти кредитные организации за реструктуризацией задолженности, что касается МФО -написать отзыв персональных данных и запрет на их передачу третьим лицам, а так же на продажу Вашего долга без Вашего согласия. А так же советовал бы Вам подумать о банкротстве гражданина, это позволило бы Вам ограничить в отношении Вас злоупотребления со стороны коллекторов, прервать начисление пеней и штрафов. Готов оказать содействие в подборе финансового управляющего. При заинтересованности в сотрудничестве — пишите в чат, все расскажу подробно