Куда и как направлять уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ почтой?

Подскажите пжл куда направлять ежегодное уведомление о подтверждении проживания при внж, если сам документ выдан в Пензе, а прописка в Воронеже? Спасибо

, Людмила, г. Воронеж
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации».

Согласно указанным Правилам, уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также разрешения на временное проживание.
Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

Таким образом, уведомление подаётся в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание, в Вашем случае в Пензе.

При этом, в случае изменения иностранным гражданином места жительства в Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, уведомление подается по новому месту жительства, а в случае отсутствия у него места жительства — по месту учета иностранного гражданина по месту пребывания.

В связи с этим уточняющий вопросы: Почему Вы получали ВНЖ в Пензе при прописке в Воронеже? На момент получения ВНЖ Вы были прописаны в Пензе или в Воронеже? Если в Пензе, то после смены жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на Воронеж, Вам нужно подавать в Воронеже.

Людмила
Клиент, г. Воронеж
На момент получения ВНЖ была прописана в Пензе. Через два года переехала в Воронеж и там и прописалась. Сейчас нахожусь в Москве. Хочу отправить уведомление почтой… не знаю на какой адрес фмс. Пенза или Воронеж… или оба сразу?