Подскажите пожалуйста куда и как подать заявление?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, мне нужно подать в суд на алименты, для пособий, чтобы на основании этого решения суда сфр поняли, что до этого алименты я не получала и убрали их из расчета. Мы не в браке, отец вписан в свидетельство. Подскажите пожалуйста куда и как подать заявление? И правда ли, что сфр нам объяснило так, что если с этим решением суда я не буду обращаться на работу к отцу ребенка или к приставам, то фактически никакие алименты и не назначаться и выплачивать их и не нужно будет? Просто переживаем, не будет ли из за этого отец ребенка числится как должник (допустим для дальнейшем жизни, каких то кредитов может быть или еще чего то). просто фактически эти алименты мне не нужны, нужно только для пособий в сфр. благодарю за ответ

, Ксения, г. Кемерово

Да, вы можете подать в суд исключительно для учета алиментов при назначении пособий. По новым правилам с 1 марта 2026 года, если у вас нет судебного решения об алиментах, Социальный фонд России учтет в вашем доходе алименты, рассчитанные от средней зарплаты по региону. Это может лишить вас права на пособие. Чтобы избежать этого, вам нужно получить судебное решение. Подавайте иск о взыскании алиментов в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства отца ребенка. Госпошлину платить не нужно. В суде вы можете сразу представить письменное соглашение об уплате алиментов, которое суд утвердит. После получения судебного акта вы передаете его в Социальный фонд, и в доходе учтут только те суммы, которые вы укажете как фактически полученные. Если решение суда не передавать приставам, производство по принудительному взысканию не возбудят. Отец ребенка будет считаться плательщиком алиментов по решению суда, но без исполнительного производства задолженность не возникнет. Это не повлияет на его кредитную историю или статус должника. Таким образом, вы получите нужные документы для пособия, сохранив прежний порядок поддержки.

Здравствуйте, Ксения.

В вашей ситуации следует обращаться с исковым заявлением о взыскании алиментов в судебный участок мирового суда. Когда получите решение суда, сможете его передать его в социальный фонд.