Отказ в предоставлении учебного отпуска на получение первого высшего образования заочно

Организация отказывается оплачивать учебный отпуск, в соответствии с 173 статьей тк РФ, заставляет писать заявление на отпуск за свой счёт, образование высшее, заочная форма, получаю впервые, как отстоять свои права?

, Дмитрий, г. Надым
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Дмитрий,

Вам обязаны предоставить работнику учебный отпуск (оплачиваемый либо неоплачиваемый) при выполнении следующих условий:
1) ваша организация является для работника основным местом работы (ст. 287 ТК РФ);
2) работник представил справку-вызов, выданную образовательной организацией по утвержденной форме (ст. 177 ТК РФ);
3) работник учится (поступает на обучение) по имеющей государственную аккредитацию программе (сведения о госаккредитации указываются в справке-вызове):
• основного общего или среднего образования (школа, гимназия и т.п.);
• среднего профессионального образования (техникум, колледж, училище и т.п.);
• высшего профессионального образования (бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка);
4) работник получает (собирается получить) образование этого уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).
Если работник одновременно учится в двух образовательных организациях, то вы обязаны предоставлять ему учебные отпуска только для одной из них. Для какой именно, решает он сам (ст. 177 ТК РФ).

Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в соответствии со ст. 177 ТК РФ учебный отпуск предоставляется при выполнении нескольких условий: образование первое, есть справка-вызов по утвержденной форме.

Я предлагаю Вам следующее. Написать заявление на предоставление учебного отпуска. Отдать под роспись и забрать себе копию, это будет доказательством принятия заявления. В случае если заявление не принимут, его можно отправить почтой с уведомлением о получении. Данное уведомление Вам вернут и это будет подтверждением принятия документов.

В случае если после этого не предоставят отпуск можно обратиться в трудовую инспекцию либо предупредить о последующих действиях